Ялта город счастья и любви

|
17.01.2014

Наша семья влюблена в Ялту, и пусть как не ругают её за роскошь, дороговизну, забитые летом пляжи, кусочек моего сердца всегда находится в Крыму, а именно в Ялте. Уже на протяжении 8 лет, мы обязательно заезжаем в этот город, если отдыхаем в Крыму.

Одно время мы ездили в Ялту именно в мае, у такого отдыха масса преимуществ, дешевое жилье, кристально чистый весенний морской воздух, в горах еще кое-где можно найти снег, а на опушках вовсю цветут первоцветы и эдельвейсы. Как по мне это идеальное время для посещения парков, ботанического сада, прогулок на морском транспорте, да и просто размерным гулянием по знаменитому Ялтинскому променаду.

Однажды мы очень удачно нашли жилье в районе Массандровских пляжей и на протяжении 3 лет приезжали именно в мае к нашим знакомым, у нас уже даже была традиция, отмечать наши приезды и засиживаться во дворе частного дома до глубокой ночи, среди пальм, кипарисов и звуков цикад. Ялта для меня стала настолько родным и близким городом, что мы стали приезжать, как к себе домой, где уютно и комфортно. Так же традицией стало посещение холма Дарсан к которому можно подняться на городской канатной дороге, это безумно романтично. Каждый раз приезжая в Ялту мы не устаем самостоятельно ездить по достопримечательностям, которые находятся можно сказать в шаговой доступности, а отличное транспортное соотношение делает этот город идеальным местом дислокации.

Летом мы отдыхали в августе, и тоже так получилось, что остановившись однажды у хорошего хозяина в частном коттедже, приезжали к нему повторно, очень удобное место район Спартака. До моря минут 15 пешком через красивый парк, где собирается множество художников, тенистые аллеи дают хорошую тень в самое знойное время, а глаза разбегаются от множества сувенирных лавок и картин. Так же от Спартака автобусы едут практически во все направления Симферополь ж/д вокзал, Гурзуф, Алупка, Гаспра, в общем, проблем чтоб уехать куда-то прогуляться по достопримечательностям не составит труда. По дороге с моря мы всегда заходили в бювет и набирали хорошую питьевую воду, а так же на рынок с огромным выбором хороших свежих продуктов и фруктов.

Перед поездкой я всегда намечаю план, записываю обязательные места для посещения. Поэтому примерно каждый из 12 дней у нас выглядит так: в 7 утра мы уже на море, в 11 утра мы продвигаемся в сторону дома, прогуливаясь по парку, докупаем фрукты на обед и что-то с необходимых продуктов, обедаем и отдыхаем. Кто-то спит, а кто-то читает про интересные места, что бы потом своим близким и любимым провести мини экскурсию.

После 15.00 мы идем на автобус и едем в одно из намеченных мест у нас за все дни это были Алупка, Гаспра, Ливадия, Гурзуф, Ботанический сад, Ай-Петри, Солнечная тропа, Массандра может еще, что-то пропустила, в общем, программа насыщенная. Но могу сказать с уверенностью, что после обеда на пляже делать нечего, так как вода взбаламучена и очень-очень много народа, все морские процедуры лучше делать с утра. Естественно при таком отдыхе ребенок не выкупается, но Ялта и не является детским курортом. Приезжали домой уже поздним вечером, пару раз прогулялись по шумному променаду, нам не понравилось, остальные вечера проводили во дворе нашего коттеджа, дегустировали вино и наслаждались звуками цикад.

Нам Ялта нравится в любое время, но все же душой и телом здесь получится отдохнуть лишь весной, летом это сумасшедший темп.

Для тех, кто по прежнему думает, что Ялта безумно дорогой курорт, я с уверенностью могу сказать, что Ялта она разная. Здесь есть шик и нищета, шикарные виллы и полуразрушенные курятники, мы всегда находили жилье по нашему бюджету даже в самый разгар сезона – середина августа, главное чтоб было желание и немного времени на поиски.

"/>

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: