Чего стоит ожидать от отдыха в Заозерном?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Крымский курортный поселок Заозерное находится в 15 минутах езды на общественном транспорте от города Евпатория. Посёлок раскинулся на Евпаторийском мысе Каламитского залива и в скором времени, возможно, станет не плохим курортным местом. Но на данный момент не впечатляет как курорт. Отдохнуть качественно негде, посмотреть практически не на что. Всё до ужаса посредственно и заброшено. Хотя уже видны кое-какие подвижки. Появилось, и появляются новые отели, частные гостиницы. Но в остальном, пока без комфорта.

История посёлка весьма интересна. В IV веке до нашей эры на его месте было греческое поселение в виде небольшой крепости. При раскопках, проводимых в 80-х годах прошлого века, под развалинами северной стены греческого форпоста были обнаружены обширные складские помещения. Эта находка позволила учёным сделать вывод, что жители сего древнегреческого поселения занимались сельским хозяйством, её сбором и хранением перед отправкой в Херсонес.

Вот, именно эти развалены древнегреческого форпоста – единственная историческая достопримечательность курорта. Экскурсии как таковых больше нет. Разве что в Евпаторию.

Хотя, это не вина посёлка, что он не развивался как полноценный курорт. В своё время это была закрытая территория. Полностью не доступна для простого обывателя. На окраине размещался комплекс космической дальней связи. Комплекс давно заброшен, и только две огромные антенны до сих пор возвышаются на развалинах былого величия страны.

Весь посёлок Заозёрное – это один сплошной санаторий «Маяк». Он занял в основном всю прибрежную полосу моря. Сплошная монополия на пляж. Все выходы на пляж только через данный пансионат, и соответственно платно (2 грн.).

Цена мизерная, но совсем неприятно, что доступ к морю осуществляется за деньги. Мы снимали номер "Адирал-клубе". Это что-то типа гостевого дома, но с более улучшенным комфортом. В нём есть всё для нормального, комфортного проживания. Достойный, светлые номера, своя кухня. И если бы не плавательный бассейн, в котором вечерами плескались с детворой, со скуки можно было бы «погибнуть».

Отдых не дорогой и не дешёвый. Прельстило то, что проживание совместно с 3 –х разовым питанием. В общей сложности наше проживание , совместно с питанием на четверых человек (2 взрослых и 2 деток) за десять дней по цене получилось 4, 5 тис.грн. Не много, но и немало для такого «захолустья». Все хорошо в отеле, за исключением удалённости его от моря. Да и пейзажи из окна совсем не радовали. Вместо приятной зелени курорта – выжженная степь. Жутковато как-то.

До моря метров 400 «тёпать» с детьми. Пляжи как таковые – песочек, приличные, довольно ухоженные, но сервиса на них никакущего. Если утром не успеть занять место под тентом, после, на пляже с детьми делать нечего. Жарко, пляжных зонтиков нет, да и проката как такового нет.

Море в июле тёплое, но с большим НО… Очень много медуз. Не понятные приливы ближе к обеду поднимают всю муть со дна, нагоняют на пляж водоросли. Так что купались или с утра – когда море чистое или ближе к вечеру. Такой график купания не особо не радовал.

С детьми на курорте пойти совершенно не куда. Пару раз ходили вечером в пансионат «Маяк». У них там хоть какая-то цивилизация. Есть пару не особо дорогих детских кафешек, и пляжных детских развлечений.

Такой себе, стандартный набор из горок и бананов, ну и пляжи более облагорожены. В сам посёлок заходили один раз. Жуть. Пару магазинов, аптека, и несколько ларьков с фруктами. - вот и все достопримечательности, если не считать раскопки древнегреческого форпоста.

Отдохнули слабенько, ждали большего. Курорт так себе, на один раз, чисто для ознакомления. Может немного позже, когда наладится инфраструктура развлечений и сервиса можно будет ещё раз вернуться, а пока очень и очень посредственно.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
27.01.2018 13:33
+0

Мы тоже отдыхали в Заозёрном и у нас сложилось свое особое впечатление. Из Евпатории мы добирались в Заозерное за 15-30 минут на маршрутном автобусе No8 или вызвав такси.

Заозёрное для приезжих — это прежде всего тихое и спокойное место, где не много отдыхающих, множество пляжей как санаториев, так и диких, находящихся в конце поселка. Провести свой отдых в Евпатории приезжают семейные пары с малыми и взрослыми детьми. Нередко люди постарше едут в отели Евпатории с внуками. А молодые пары выбирают отдых под Евпаторией из-за песчаных и чистых пляжей и чтобы вдоволь накупаться в теплом и прозрачном море. В центре города молодежь проводит свое время в различных заведениях, ресторанах, кафе. Ночная жизнь в летний сезон кипит в диско клубах и караоке центрах.

Среди туристов, выбравших отдых в Евпатории в Крыму, очень популярны прогулки вдоль набережной с большим количеством уличных артистов, торговых лотков, аттракционов, привлекающих не только маленьких детей, но и подростков, и взрослых. Вечерний променад вдоль моря навряд ли оставит кого-нибудь равнодушным.

Цены в Заозёрном приемлемы и достаточно низкие, если брать в сравнение цены Евпатории. И при этом здесь хороший выбор жилья на любой вкус и карман. Пансионаты и санатории Евпатории и Заозерного расположены прямо у самого берега и вдоль череды этих оздоровительных комплексов через все Заозерное проходит главная дорога с магазинами, кафетериями, аптеками, аттракционами и многим другим. А частный сектор, мини гостиницы, отели, гостевые дома, небольшие пансионаты Заозерного находятся от 300 метров от моря и дальше. Как правило, приезжие выбирают в жилье в Заозерном в пределах 1000 метров от берега моря.

Мы, например жили в отличном отеле в 10 минутах от моря в пансионате Дельмар.

Многие семейные пары ищут отели и гостевые дома с бассейнами и хорошей территорией, что бы было интересно не только взрослым, но и детям. Наличие детской площадки всегда приветствуется. В Заозерном Цены на отдых в мини-отелях немного ниже, но в свою очередь ассортимент оказываемых услуг меньше.

ответить
Комментарий к сообщению: