Особенности отдыха в Опатии

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Опатия - старинный курорт на адриатическом побережье Хорватии, который славится своей утончённостью, аристократизмом и высоким уровнем отельных услуг. За всю свою историю, которая начинается ещё с 19 века, отели и апартаменты Опатии ни разу не опускали планку обслуживания и содействия туристам.

К услугам отдыхающих всегда были первоклассные номера и апартаменты, оснащённые по последнему слову техники и оформленные в лучших традициях аристократического курорта. Неудивительно, что первыми клиенатми отелей Опатии стали представители императорской фамилии Габсбургов, правивших Автро-Венгерской империей до начала 20 века.

Сейчас клиентура отелей Опатии значительно расширилась как за счёт общей демократизации общества, так и за счёт расширения географии родных стран гостей. Курорт посещают не только члены старых аристократических семей Европы, но и туристы различного уровня дохода практически со всего мира, вплоть до стран Тихоокеанского региона. Но большинство гостей сохранило верность вековым традициям курорта. Здесь не встретишь весёлых и разгульных студенческих толп, десятков организованных китайских и корейских групп, многочисленных семей с непоседливыми шумными детьми. В этом главное отличие Опатии от других курортов страны: здесь не так многолюдно, как в Дубровнике, не так просто и дешево, как в Новиграде, и уж тем более - как в соседней Черногории, столь любимой русскими за крайнюю демократичность.

Если в высокий сезон наполняемость курорта ещё достаточно высока, то после конца августа вы можете получить проживание в прекрасном месте, не находясь в окружении большого числа народа. Неторопливость и уединение станут основными особенностями вашего отпуска. Впрочем, в высокий сезон Опатия предложит вам также и развлекательно-экскурсионный набор, схожий с любым другим городом на побережье.

Главное достоинство Опатии - море. Город стоит на живописном узком заливе. Остров Крк, берега Истрии и Далмации защищают пляж от высоких волн. Даже в бурную погоду здесь сравнительно тихо, а море довольно быстро прогревается.

Своими пейзажами Опатия очень напоминает Ялту, ведь ее архитектурный облик формировался в то же время: время отцветающих империй, которых больше не существует.

В такой мирной и дружелюбной атмосфере богатого и респектабельного курорта вы можете наслаждаться прекрасными видами на залив, морскими купаниями в чистейшей воде на множестве оборудованных пляжей, знакомством с не очень многочисленными, но разнообразными памятниками старины: архитектурными изысками отеля Бельведер и других образцов южной архитектуры середины и конца 19 века, знаменитой скульптурой "Девушка с чайкой", ставшей неофициальным бренд-символом Опатии, старинной церковью 14 века, и самой главной достопримечательностью курорта - тянущимся до соседнего города Риека двенадцатикилометровым променадом с морскими видами, прекрасным растительным убранством и великолепными виллами.

Кстати, этот променад может помочь вам не только в совершении приятных и полезных прогулок, но и решении сугубо бытовых иил развлекательных задач. Город Риека славится своими торговыми и развлекательными центрами, поэтому всё, что вы не сумеете найти себе по вкусу в тихой Опатии, всегда можно приобрети у своих ближайших соседей по побережью.

Одним словом, если Опатия вам по карману, сюда определенно стоит приехать.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: