Опатия. Райский уголок.

|
24.05.2014

Опатия – особенное место на берегу Адриатического моря. Считается, что город как морской курорт начинался со строительства виллы Анджиолины в 1844 году. С тех пор в Опатию стали часто приезжать отдыхать не только знаменитости, но и члены королевских семей.

Название города произошло от слова «обитель» (перевод с латинского). А связано это с тем, что Опатия строилась вокруг Бенедиктского монастыря.

Уникальным же город делает гора Учка (высота почти 1400 метров), у подножия которого расположился город и которая как бы отгораживает курорт от полуострова Истрия. Это способствует созданию особых климатических условий, приближённых к субтропикам. Поэтому в парках и скверах Опатии в больших количествах встречаются пальмы, магнолии, бамбук и прочее. Символом же города является японская камелия, которая распускается весной.

Особые климатические условия способствуют также развитию в Опатии оздоровительного туризма. В своё время здесь лечились Айседора Дункан и А.П.Чехов. Сейчас это место является одним из наиболее популярных курортов не только в Хорватии, но и во всей Европе.

Особых достопримечательностей в Опатии нет, но многие отели находятся в красивых исторических постройках XIX века. При этом предлагают современный уровень услуг для комфортного отдыха и оздоровления. А многочисленные рестораны и кафе дадут возможность насладиться не только местной кухней, но и кухней других национальностей.

Также следует учесть, что Опатия является важным культурным центром Хорватии. Тут часто проводятся кинофестивали, различные спортивные соревнования, нередко проходят оперные и концертные вечера.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: