Что нужно знать собираясь на отдых в Опатию?

Опатия - премиальный курорт. Меньше экстрима, меньше опасностей, больше снисходительных взглядов официантов, когда заходишь в кафе только для того, чтобы выпить кофе.

Вышколенный персонал большинства отелей и вилл в Опатии достаточно свободно использует основные туристические языки региона - английский и немецкий. В последние годы среди них появляются сотрудники, способные объясниться и на русском языке, но пока таких весьма немного и при заселении стоит настроиться на международный формат общения.

Несмотря на преимущественно англо- и немецкоязычное общение сотрудники отелей, вилл ресторанов и кафе своевременно учтут все ваши пожелания и постараются разрешить все возникшие проблемы. Это особенно поспособствуют хорошие чаевые в размере 5-7% от суммы счёта (особенно в заведениях общественного питания). Вы сразу станете желанным и долгожданным клиентом, так как отдыхающие в Опатии многочисленные граждане Германии традиционно славятся предельной экономией на отдыхе, что особенно касается поощрения обслуживающего персонала.

Наполненность курорта отдыхающими из среднего и высшего слоя среднего класса позволяет сделать окружающую обстановку максимально комфортной, спокойной и благоразумной, но неследует забывать, что в каждом тихом и респектабельном месте могут оказаться неблагонадёжные граждане, строящие своё благополучие за счёт окружающих. Если вы не достаточно хорошо владеете языками, не уверены в качестве отеля, считаете ненадёжным дилера по поиску недвижимости - не стоит уповать на удачу и продолжать общение либо деловые отношения с такими людьми или организациями. Лучше вежливо отказаться от непонятного предложения, избежать сомнительного знакомства или подозрительной сделки, чем потом жалеть о пропавшем времени, средствах или вести объяснения с местными правоохрантельными органами.

Так же не стоит забывать, что в любом курортном городе, особенно в высокий сезон, на пляжах, в ресторанах и кафе могут действовать местные похитители денег и документов отдыхающих. В Опатии уровень подобных правонарушений относительно невысок, но это не означает, что он там отсутствует полностью.

При этом, если не принимать во внимание отдельных криминальных личностей, от столкновения с которыми вас уберегут простые меры предосторожности, отношение местных жителей к туристам на курорте является традиционно дружелюбным и приветливым. Периодически возникающие в СМИ сообщения о неприязни с русскоязычным гостям различных стран Восточной и Южной Европы являются старым и заезженным мифом. Местные жители и обслуживающий персонал всегда выдерживает максимально ровное и радушное отношение ко всем гостям, исключением, да и то - в положительную строну, является только встреча постояльцев на виллах и апратамента класса премиум-люкс. В любом случае, ваше достойное, вежливое и выдержанное поведение не даст никому ни одной возможности упрекнуть вас в каких-либо неблаговидных поступках и злоупотреблениях.

Найти вай-фай - не проблема, ведь, в отличие от России, в Хорватии не действуют законы, ограничивающие обмен информацией. У меня сложилось впечатление, что вайфаезировано буквально все побережье, причем в большей части мест доступ в сеть возможен без пароля.

Большой плюс Опатии - расположение на перекрестке путей. За несколько часов можно добраться и до Загреба, и до Венеции. Правда, если вы соберетесь куда-нибудь из Опатии на автомобиле, прибавьте полчаса на прохождение границы: с странами Шенгена, Венгрией и Словенией, здесь границы не прозрачные.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: