Радушная и любезная Опатия

На самый посещаемый курорт Хорватии попала в сопровождении пятнадцати детишек — танцевального коллектива дочки — в июле 2006-го. Ребята выиграли путевки, победив в региональном конкурсе. Из мам-пап сопровождать их смогла только я одна. Тащиться в раздолбанном автобусе с кучей мальчишек-девчонок было сущей мукой. Зато окончание поездки оказалось поистине райским. Увидев Опатию, забыла обо всем и, наконец, поняла, почему Эдуард VIII отказался от власти, чтобы жить именно здесь.

Поездка была бюджетной, потому остановились в недорогом отеле «Амбасадор». Пока детишки располагались, мылись, обедали, я случайно встретила знакомых, которые сопровождали дополнительную группу. Они, узнав о моем положении (одна против пятнадцати сорванцов), согласились помочь. Так что на прогулку вверенных ребятишек мы повели уже втроем. Юных путешественников страшно удивило, что улицы города вымощены камнем, а деревья растут в кадках.

Меня же поразило обилие малышей, далматинцев и… мужских шелковых галстуков в витринах бутиков. Оказалось, этими тремя вещами Опатия особенно гордится, видя в них подтверждение того, что тут живут непревзойденные заводчики собак, гениальные дизайнеры и лучшие родители. Это детское стремление показать себя с лучшей стороны вместе с деликатной заботой о туристах (удобные лавочки, масса указателей, куча желающих помочь) позволяет приезжим чувствовать себя раскованно, свободно, будто в гостях у добрых друзей.

На море мы, давнишние обитателя Севастополя, не очень-то спешили. Но все-таки сходили, да так, что уйти не получилось до вечера. Уединенных мест полно, но они совсем не похожи на наши дикие пляжи. На берегу никакой толчеи, народ размещается чинно-благородно. Все камешки и морские жители, как на ладошке, даже если заплыть в зону, где глубина превышает 50 м. Не зря местные без кипячения используют морскую воду для замачивания инжира. Еще одна особенность опатийского купания: множество рыб, причем непуганых. Они заглядывают в лицо, щекочут плавниками. Природный аквариум, иначе не назовешь. Но опасны только морские ежи, обилие которых заставляет плавать в тапочках.

Развлечения вполне стандартные для морских курортов. Приятный момент — низкая стоимость аренды парусников (поторговались немного, сбили цену до 4 евро/час). Побывали на островах. Дух захватывает, просто сказочно красиво. Порадовало, что в городе полно возможностей для велоспорта. Наверное, это направление в Опатии чрезвычайно востребовано, так как прокат велосипедов обходится минимум в 2 евро/час. Впрочем, денежки потратили не зря: специальные трассы, хоть тянутся по горному массиву, очень ухоженные и просторные. Опатийцы не только вежливые, но и честные. Мальчишки бросали велики, никто не соблазнился.

Кухня Опатии весьма сытная, но вполне диетическая. Детишки кушали отлично, без уговоров. Смело рекомендую хорошо подходящий для перекусов овечий сыр пашки, запеченного барашка, штрукли (сытные рулетики с творогом).

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: