Закаты в Порече

|
27.08.2015

В 2011 году на всем Истрийском побережье стояла жуткая жара, спасало только наличие моря под боком и кондиционера в машине. Мы с друзьями объездили всю Хорватию, заглянули в глубь страны и хорошо провели время на побережье. Но самые красивые закаты видели именно в Порече. Красивый город с большим изломанным выходом к морю, галечные или бетонные оборудованные пляжи. Больше всего запомнились вечера в кафе, когда солнце почти село, ветер уже прохладный, мимо проносятся туристы, а к пристани подходят большие и маленькие яхты. Иногда, удавалось посмотреть на большие корабли, которые отвозили желающих в Венецию или другие итальянские города.

В Порече сохранились древнеримские постройки, на которые можно полюбоваться просто гуляя по улицам. Мы не интересовались историей, когда посещали Хорватию, просто гуляли и смотрели на все, что нас окружает. Однако, пройти мимо Евфразиевой Базилики, которая является не только самой главной достопримечательностью города, но и занесена в число наследия ЮНЕСКО, никто не смог. Нам не удалось подняться на смотровую площадку и побывать внутри в моменты службы, но монументальность строения и его красота поражают воображение. Сложно представить, что здание было построено более 10 веков назад и до сих пор остается значимым сооружением, которое можно использовать по назначению и проводить в нем службы.

В Порече есть все для активного туризма, можно в любой момент времени взять на прокат велосипед и проехать вдоль побережья. Оно, кстати, растянулось достаточно далеко, так что неподготовленные члены нашей команды быстро сдались и устроили небольшой пикник на обочине. В любом месте города можно найти уединенное место, парк, скамейки или небольшое кафе, в котором приятно провести время. Итальянцы приезжают сюда поиграть в гольф или теннис, пожилые люди предпочитают отдых под хвойными деревьями в специально организованных местах. В Порече можно встретить эко туристов, которые разбивают палаточные городки или ночуют на пляжах, мы останавливались в частной гостинице с прекрасным видом. Пореч достаточно большой город, поэтому найти здесь ночлег просто, можно подобрать что-то приемлемое даже за небольшие деньги. Из минусов могу вспомнить то, что мы не нашли рынка. В других хорватских городах все продукты и овощи покупали у местных жителей на прилавках, здесь же приходилось ходить в супермаркет за едой.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: