Солнечный Пореч

|
19.01.2015

Пореч находится на полуострове Истрия, на севере Хорватии. В Хорватии всегда мечтала побывать, но именно в Пореч мы поехали, так как заодно хотелось и Венецию увидеть, ведь оттуда ходит катер. До Венеции всего лишь 50 морских миль от Пореча. Но в Венеции побывать не удалось, зато Пореч мы полюбили с первого взгляда. Там потрясающий воздух, хвойные леса с деревьями, свисающими прямо над водой.

При огромном количестве туристов все равно самая чистая изумрудная вода и приветливость местных жителей, заставляют желать не уезжать отсюда никогда. В Хорватии продолжительность жизни, по словам гида, 85 лет, нам остается только тихонько завидовать. Но я понимаю, почему хорваты - долгожители, им достался чистейший целебный воздух, насыщенный йодом и фитонцидами хвойных, горы и море.

Сами хорваты - добрейшие люди, с ними легко найти общий язык, ведь они тоже славяне. Эта часть Хорватии долгое время была под властью Венецианской республики, поэтому многие в Порече знают итальянский язык, а некоторые даже считают себя итальянцами и на хорватском даже говорить отказываются, но в основном, это старшее население.

Мы отдыхали в отеле Laguna Istra, чтобы добраться до центра Пореча нужно пройтись пешком вдоль берега по хвойному лесу, проехать на туристическом трамвайчике, либо проплыть на катере. Мы использовали все варианты, каждый путь по-своему красив.

Мы отдыхали в начале июля и нам понравилось, что не было удушающей жары, кондиционер совсем не включали. Климат в Порече очень мягкий, приятный.

Детальнее хочу рассказать о подводном мире в здешних краях. Песчаный широкий пляж мы нашли только у отеля Дельфин. Но самые запоминающиеся красоты находятся под водой. Только для купания в безлюдных необорудованных местах, я бы посоветовала взять резиновые тапочки, так как на камнях прекрасно себя чувствуют ежи, их здесь огромное количество. Говорят, что морские ежи живут только в самой чистой воде, недаром же в Хорватии множество пляжей получили "Голубой флаг".

Мы брали катамаран напрокат, и было так удивительно проплывать и даже пытаться высадиться на маленькие безлюдные островки, которых здесь множество, и почувствовать себя робинзонами.

В Порече ужасно вкусно готовят все морские деликатесы: устриц, мидий, кальмаров, каракатиц, разнообразную рыбку. Именно здесь их стоит попробовать, ведь все свежее прямо из моря.

Пореч – это сказочный город, который навсегда останется в вашей памяти.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
23.07.2016 15:11
+0

Пореч мне понравился сразу. Зелень средиземноморского кедра, полянки , на которых хочется поспать , уютненькие набережные с уличными кафе , в которых играет живая музыка 70х годов. Кристально чистая прохладная вода. Прогулки на морском катере Посещение Колизея в городе Пула.

ответить
Комментарий к сообщению: