Хорватский Пореч - красиво жить не запретишь

|
07.11.2014

Пореч - город древний, поэтому любителям всяких раскопок и старых развалин здесь будет чем себя занять. Я к таким не отношусь и выбрала этот город в первую очередь из-за его природных красот. Здесь сплошная хвоя, лагуны с огромными валунами, дикие пляжи, а сам город - один из тех, кто уцелел и вышел сухим из воды из множества войн.

Пляжи здесь исключительно платформовые. Иногда на эти платформы насыпают песок, иногда мелкую гальку. Просто так войти в воду практически невозможно - везде камни. Но зато какое здесь море! Вода бирюзовая, на глубине около 30 метров виден каждый камешек на дне, а рыбки плавают прямо рядом с тобой и ничего не боятся. Для дайвинга здесь самые интересные места в Хорватии, особенно если заниматься им где-нибудь в заброшенных бухтах или лагунах.

В воду лучше заходить в тапочках, потому что практически все отдыхающие обязательно умудряются поранить себе ноги или набить синяки. Детям этот курорт наверное не совсем подойдет именно из-за тяжелого входа в воду.

Из достопримечательностей неизгладимое впечатление оставила Ефразиева базилика. Очень уютный храм, с колокольни которого виден весь город и море. Рядом со входом в базилику стоит антикварный магазин, где можно купить изделия ручной работы и всякую старинную утварь.

Вечером в гавань приходят яхты с пассажирами, которые приезжают исключительно для того, чтобы поужинать в каком-нибудь ресторанчике на набережной. А еще я здесь увидела необычные катамараны, раз в 5 больше обычных. на которых можно было поплыть в итальянскую Венецию.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: