Дурманящий запахом хвои… Хорватский Пореч

|
11.02.2018

Очень древний город на полуострове Истрия, известный еще с 1 в., сегодня привлекает толпы туристов в летний период, чтобы насладится водами Адриатики и многовековой историей. Мы не стали исключением и посетили Пореч в сентябре.

Две основные улицы города были заложены еще во времена римской империи и сохранились до наших дней – Декаманус и Кардо Максимус. Не смотря на многолетние войны и нападки завоевателей, многое из древних сооружений дошло до наших дней, и радует взоры отдыхающих. К примеру, стоит обратить внимание на Римский форум 1 в., руины храмов Марса и Нептуна на площади Марофор в конце полуострова, базилику епископа Евфразия византийских времен.

Пореч – это отличный вариант молодежного отдыха. Много кафе и баров, ночных клубов и прекрасная набережная для прогулок. А еще здесь, как на любом морском курорте, можно найти активные водные развлечения на любой вкус. И на всем курорте работает около 50 теннисных кортов!

По моему мнению, Пореч - не лучшее место для традиционного пляжного отдыха. Здесь нет пляжей с мелким песком и пологим входом в море. Не советовала бы для отдыха с детьми. Это красивые лагуны и небольшие бухты. В большинстве случаев, пляжи галечные или платформы с лестницами в воду. Центральный пляж – Сити Бич – с мелкой галькой и со всей необходимой инфраструктурой. Но больше нам понравился пляж Blue Lagoon в паре км от центра с мелкой галькой и пологим входом в море. А для отдыха с детьми подойдет пляж Дони Спадичи, где есть игровая зона.

Очень вкусная еда, морепродукты просто бесподобны. Советую выбрать кафе на набережной, чтобы наблюдать за приплывающими в порт кораблями. Мы облюбовали кафе «Epoca» и ресторан «Pizzeria Spadici» и были там частыми гостями.

Что касается шопинга, тут лучше, конечно, выбраться в ближайшую Италию. А в самом Порече есть небольшой фермерский рынок со свежими продуктами, а также недалеко от Старого города расположилось несколько торговых рядов. Традиционные хорватские сувениры лучше покупать в небольших магазинчиках, раскинувшихся по всему городу, но тоже в большинстве своем сосредоточенными в исторической части. Следует из Поречи привезти твердый пажский сыр, галстук (кстати, их придумали именно в Хорватии), пажское кружево, а для любителей вин - вишневый ликер «Мараскино».

Пореч можно полюбить за чистый сосновый воздух, чистую Адриатику, древние улочки и уютные кафе. Не знаю, вернемся ли мы сюда снова, но нам было здесь спокойно и хорошо.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: