Плюсы и минусы отдыха в Ровиньи

|
20.05.2014

Город построен итальянцами точно так как и Венеция, он был расположен на острове, который сегодня просто слился с побережьем. В Ровиньи есть изолированный анклав дорогих пятизвездочных отелей с собственными песочными пляжами. Но как почти везде в Хорватии плохие каменистые пляжи или бетонные плиты. Ровиньи и соседние поселки с пляжами связаны катерами, автобусы ходят реже и они менее удобны. Все что ниже уровня 5 ти звезд просто не имеет смысла, так как соотношение цены и качества будет плохим. Чего кстати нельзя сказать о «частном секторе». Хотя он тоже очень и очень разным на Истрии больший смысл имеет снимать частные квартиры. После того как хорваты работали в ЕС, а строили дома уровень комфорта в домах иногда просто поражает. В Хорватии удивительного качества продукты и очень неважная кухня, так что если Вы будете готовить сами, то точно не прогадаете.

Типичный "дикий пляж" - камни и бетон, море мелкое, дно каменистое (без резиновых тапочек в воду не войти)

Однако Ровиньи относительно дорогое место для Истрии. Ровиньи для итальянцев примерно тоже самое, что для немцев Кенигсберг. Это город построенный итальянцами, с преобладанием итальянского населения. Однако после Второй мировой войны, итальянцы чья страна воевала на стороне Германии предпочли уехать и Тито заселил в Ровиньи сербов. Сербы быстро ассимилировались тут и ощутили себя хорватами и даже во время конфликта в Югославии проблем тут не было. И потому западная, итальянская сторона Истрии примерно вдвое дороже восточной «австрийской», что для местного населения удивительно. Дело в том, что море тут мелкое, вода часто мутная, зато температура воды всегда градуса на 3 выше западного побережья. Хотя в Ровиньи это еще не так ощутимо как выше, ближе к Умагу. Это бывший сельскохозяйственный регион и он никогда не был Ривьерой. Второй минус Ровиньи – во многих местах комаров настолько много, что кажется что ты в тундре и порой приходится спать под противомоскитной сеткой. Но тем не менее туристов на западном берегу Истрии больше чем на восточном.

Фасады домов еще ждут реставрации, хотя каравелла выглядит очень романтично.

Улочка, которая заканчивается прямо в море

Безусловный плюс Ровиньи – удивительная атмосфера средневекового города: узкие улочки оканчивающиеся прямо в море, Однако город восстановлен не полностью, в холодное время года в нем сыро и тоскливо. В Ровиньи неплохой рынок, очень вкусная говядина особой породы – бочкарин. На возвышении хороший вид открывается с вершины холма, на котором находится храм св. Епифании. Из Ровиньи можно съездить на Экскурсию в Венецию, на экскурсии по Хорватии. Но если никуда не ездить и только отдыхать в обычном отеле или на частной квартире, то больше чем неделю тут выдержать трудно.

Средневековая атмосфера города

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
31.05.2014 19:33
+0

В Ровине еще и албанцев достаточно много. Но все — и сербы, и хорваты, и албанцы, и итальянцы — называют себя «истрийцы». Город очень терпимый.

ответить
|
01.06.2014 01:25
+0

Точно. И в глубине полуострова какой-то истийский диалек еще есть!

ответить
Комментарий к сообщению: