Ровинь: мимолетный взгляд на чудеса

|
13.10.2014

Хорватская Венеция...Слова, затертые до дыр, с восхищением повторяет каждый, кому довелось побывать в Ровини. Этот живописный град, занявший весь небольшой полуостров, отражается в водной глади подобно прелестной диве, красующейся у зеркала. Много хозяев повидал прекрасный Ровинь: здесь правили византийцы и немецкие завоеватели, венецианские купцы и бравые австрияки. О каждом из них осталась память в стенах старых домов, нависающих над теплой Адриатикой.

Дня, проведенного на узких улочках, поднимающихся вверх подобно крымскому серпантину, было мало для того, чтобы вдохнуть свежий воздух ненастоящей Венеции. Его хватило лишь на то, чтобы заглянуть в пару уютных двориков, где, сидя на скамеечках, вяжут носки и салфетки добродушные хорватские бабули. Всего лишь пару мгновений удалось полюбоваться причудливыми творениями художников, скульпторов и резчиков по дереву, приехавших в Ровинь в поисках вдохновения. И конечно, большая часть поездки ушла на высокий пик церкви святой Евфимии – главного городского храма, взирающего на раскинувшиеся внизу дома. Переборите свой страх высоты и взберитесь по завиткам деревянной лестницы на колокольню – вид, открывающийся отсюда, не описать словами. Сверху весь мир как на ладони: и водная гладь, усыпанная белоснежными яхтами, и зеленые сады, и яркие терракотовые крыши.

Из-за нехватки времени много чудес осталось за кадром: мы не побывали ни в городской ратуше, ни во дворце Халиффи, ни в церкви леди Милосердия. Да и колоритный ровиньский рынок, полный разноцветных фруктов и свежих морепродуктов, тоже остался лишь в мечтах. Но я уверена: на улицы Ровиня мы вернемся еще не раз, исследуя чудеса старого города.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: