Особенности отдыха в Задаре

Побережье возле Задара в первую очередь привлекает тех, кто любит песчаные пляжи, что редкость для Хорватии. Добавим потрясающую природу, не зря рядом сразу несколько национальных парков и множество пещер, возможность поплавать на многочисленные острова и сам город, интересный как любителям истории, так и желающим просто погулять по набережной. Закрепим это все устойчивой солнечной погодой и получим один из лучших курортов для отдыха в Хорватии.

Отдых с детьми

Вся Хорватия часто позиционируется как отличное место для отдыха с детьми, а Задар для меня на первом месте среди других курортов. Решение основано на наличии замечательных широких песчаных пляжей с пологим песчаным заходом в море и отсутствии штормов и сильных волн благодаря тому, что почти все побережье защищено несколькими рядами островов. Сам воздух здесь кажется целебным, потому что большинство деревьев хвойные, а их близость к воде дает удобную тень. До курорта легко добраться, поскольку в самом Задаре есть международный аэропорт, да и от более популярного аэропорта Сплита всего 160 км.

Экскурсии и достопримечательности

Приехав в один из отелей в самом Задаре или в любой из соседних городков, стоит начать осмотр достопримечательностей с самого города. Сам Задар довольно большой город, но особый интерес предоставляет его исторический центр, расположенный на полуострове и отгороженный от остальной части города парком и скверами. Можно обойти весь полуостров по прекрасной набережной, а можно нырнуть в самый центр и пройтись по местным улочкам, встречая на пути множество музеев и церквей. Благодаря колоколам этих церквей, прогулку по городу сопровождает прекрасная музыка.

Посвятив день или два прогулкам по Задару, можно объехать побережье, заезжая в соседние городки, где достаточно погулять час, максимум два. Даже в самых небольших городках вроде Нина, красивейшие виды, обустроенные набережные и минимум парочка достопримечательностей.

Тем, кто предпочитает природу шумным городам, тоже не придется скучать. Сам Задар насажен множеством парков, а сразу за городом расположено Вранское озеро с одноименным парком. Из национальных парков можно легко добраться до Пакленицы, Велебита и Корнати. Причем последний находится на островах и к нему нужно добираться паромом. До Плитвицких озер, одной из популярнейших достопримечательностей всей Хорватии ехать тоже относительно недалеко – 120 км, что значительно ближе, чем добираться горными дорогами из Истрии, или тратить в разы больше времени на дорогу из Южной Далмации.

Отели

В Задаре огромнейший выбор отелей, часть из которых расположена даже в исторической части города. Однако стоит задуматься над альтернативой проживания за городом или хотя бы вне полуострова, поскольку город популярен среди туристов и в нем редко бывает тихо и спокойно. С другой стороны, живя в городе, Вы всегда найдете развлечение себе по вкусу, а на известные песчаные пляжи, находящиеся возле города или на островах, можно выбираться на машине или пароме в любой удобный день. Тем, кто едет на отдых с детьми, рекомендую Затон и Нин, в особенности отель Zaton Holiday Resort, с длинной и широкой полосой песчаного пляжа, плавным песчаным заходом и пирсом для любителей глубины.

Развлечения

Начиная от прогулок по набережным и паркам вплоть до экстремальных спусков в местные пещеры с последующим отдыхом в многочисленных ресторанах. Близость порта предоставляет множество вариантов морских прогулок вдоль побережья, к соседним островам и даже в Италию, город Анкона. Любителям вечерних развлечений понравятся уютные бары, клубы с живой музыкой и караоке, дискотеки.

Еще одно оригинальное развлечение, встречающееся также в Ровине, Порече и некоторых других городах – рыцарские турниры. Информацию о них можно узнать в туристических информационных точках и не только прийти посмотреть шоу, но и принять в нем самое активное участие! В день проведения таких турниров есть как постановочные шоу, так и время для новичков, когда любой приезжий может нарядиться в предоставленный костюм в виде средневековых доспехов и попробовать себя в роли рыцаря.

Так что едете ли Вы сами, с семьей или с шумной компании – побережье Задара найдет, чем Вас заинтересовать!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: