С какой валютой лучше ехать на отдых в Задар?

По опыту последних трех лет отдыха в разных регионах Хорватии, немного выгоднее ехать с евро и с банковскими картами. В банках представлены до 15-20 видов валют, которые можно обменять на местную валюту – куны (в 1 куне 100 лип). В обменниках при отелях и в городах всегда можно обменять евро, доллары, английские фунты, часто встречается обмен с чешских крон, польских злотых, шведских и норвежских крон, венгерских форинтов, попадаются и рубли. Гривны везти нет смысла, поскольку нужно постараться, чтобы обменять их на местную валюту. Лучше положить их на карту и рассчитываться ей напрямую или снимать с нее деньги в кунах в любом банкомате.

Курс на июнь 2015

1 куна = 3,1 гривны

1 куна = 8,0 - 8,1 рубля

1 евро = 7,5 - 7,6 куны

1 доллар = 6,5 - 6,8 куны

Банковские карты

Карты принимают основных платежных систем: Visa, MasterCard и American Express. Можно оформить карту на любую валюту, но нам вышло выгоднее ехать с долларовой картой, поскольку наш банк все пересчеты с местной валюты сначала делает на доллар, а потом на гривну. Поэтому если бы карта была гривневой, то был бы двойной обмен, а так расчет велся по курсу нацбанка на момент оплаты без дополнительных обменов и комиссий. Картой можно рассчитаться в отеле, супермаркете, автозаправке, в большинстве ресторанов и магазинов. Не принимают карты на базарах, в небольших сувенирных лавках и кафе, всегда уточняйте заранее, чтобы не было проблем при выставлении счета. Банкоматов в Задаре огромное множество: возле банков, в туристических зонах, на территории отелей.

Комиссия

При обмене в банках и обенных пунктах обратите внимание на комиссию! В крупных банках ее может не быть вовсе, а вот в самом Задаре и при отелях комиссия за обмен составит 1,5-3% от суммы. При снятии денег с карты в банкомате комиссия согласно правилам платежной системы около 1-2%.

Время работы

Банки и обменники работают в среднем с 08:00 до 17:00, в субботу до обеда (до 13:00 или до 14:00), а в воскресенье и праздничные дни закрыты.

Часть наличности стоит перевести в куны – для покупки мороженого, фруктов, сувениров. Дети всегда хотят на какой-нибудь аттракцион, что тоже требует оплаты в местной валюте.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: