Задар: романтический уголок Адриатики

|
17.10.2014

70-тысячный город-курорт Задар расположен на одноименном полуострове, на побережье Адриатики, и каждое лето принимает многих туристов.

В Задаре, как и во всей Хорватии, чудесная природа – в нескольких метрах от моря склоняют свои колючие ветви хвойные деревья, песчаные и галечные пляжи закрываются в живописных бухтах, а запах морского бриза разносится на сотни метров вглубь полуострова.

В то время, как в Задаре менялась власть, менялись и культурные особенности города. Здесь можно увидеть признаки власти Римской империи, Византийской империи, франков и Венецианской республики. Наиболее значимыми для Задара достопримечательностями являются церковь Девы Марии и Народная площадь, которая выполнена в стиле ренессанса.

Помимо старых строений, в Задаре есть и объекты современного искусства, например, морской орган. Этот природный музыкальный инструмент расположен на набережной города, а музыка создается благодаря порывам ветра. Каждый вечер этот орган подсвечивается всеми цветами радуги и, таким образом, создается музыкальный концерт.

Задар – это замечательный город Адриатического побережья. Здесь витает непередаваемая атмосфера спокойствия и уединения, а памятники архитектуры позволяют перенестись на тысячелетия назад и побывать в нескольких эпохах.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: