Задар - отдых на любой вкус

|
29.05.2014

Огромное количество ночных клубов, дискотек, а также рестораны, пляжи в черте города, горный воздух с морским бризом, масса узких старинных улочек с торговыми лотками, дружелюбно настореные люди, вкуснейшие свиные рёбрышки в пиве, морепродукты "утреннего полова", множество русскоязычных туристов - это Задар! Сюда можно приезжать на отдых круглый год - всегда найдётся приятный способ отдохнуть. Я была тут в разгаз сезона отпусков и каникул - в июле. Цены в это время чуть-чуть поднимаются, ведь туризм - один из главных способов местных жителей заработать. Но на базарчиках и у торговых палаток принято торговаться. А если вы похвалите этот славный город - вам обязательно сделают скидку!

В отеле останавливаться немного дороже, чем на частной квартире, потому я и выбрала второй вариант. Снять комнату можно через интернет или уже тут, на месте. Многие жители Задара знают русский язык. Старшее поколение его учило в школе и ещё неплохо помнят. О комнате можно спрашивать как у торговцев на улочках, так и в кафе или ресторанах. Хорваты гордятся своим национальным достоянием, одним из которых по праву считают вышивку. В самом городе можно купить вышитые рубашки, пояса, косынки, салфетки и целые наборы для столовой - скатерть с полотенцами и салфетками...

Пляжи здесь просто божественные: и галечные, и песчаные, и в солнцепёке, и в тени деревьев. Но всюду вода чистейшая, какую просто не возможно представить по описанию - надо увидеть воочию! Пляжи обустроены так, что даже тот, кто не умеет плавать, может научиться под руководством инструктора и не обязательно в море - можно это сделать в бассейне, который есть тут же... Инфраструктура очень развита. Прямо на пляже и в непосредственной близости к нему есть множество кафе, баров, ресторанов и магазинчиков с продуктами питания и всякой мелочью, которая может пригодится.

Этот необычайный город органично соединил в себе древние улочки и современные достижения техники - я была удивлена, увидев парковку моторных лодок прямо на одной из улиц! Кстати, если захотите покататься на такой лодке - можно смело подходить к "парковщику" и за 5 долларов чаевых плюс почасовую оплату для хозяина судна можете надышаться морским воздухом на скорости. За час такой прогулки придётся заплатить от 30 до 60 долларов. Лучше арендовать моторку с обслуживанием.

За неделю моего пребывания здесь у меня сложилось впечатление, что город никогда не спит! Позним вечером и туристы, и задаровцы приходят в кафе, чтобы продолжить летний отдых:). Тут вас и накормят, и расскажут историю не только города, а и страны. А ещё тут можно узнать самые свежие новости о том, какое вино будет в этом году и скольсо местный завод сможет произвести знаменитого вишнёвого ликёра Мараскин. Мне приходилось ужинать очень поздно - днём была такая жара, что кроме соков и воды ничего не хотелось. Самым вкусным блюдом, которое здесь кушала мне показались свиные рёбрышки, тушеные в пшеничном пиве. Их по моей просьбе готовила хозяйка квартиры, где я снимала комнату.

Очень приятная поездка! Было слишком жарко, чтобы походить по музеям, которых тут в достатке. На седующий раз наверстаю всё. Но приехать планирую недели на две и во второй половине сентября, на бархатный сезон, чтобы не было жары и такого большого наплыва отдыхающих. Тогда и цены немножко "падают".

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: