Когда лучше отдыхать в Задаре?

Погода в Задаре комфортна круглый год. Даже в зимние месяцы здесь редко бывают минусовые температуры и то ночью, а днем воздух прогревается до +6 +10. Зимнее море сильно не охлаждается, температура остается на отметке +12+13. Адриатическое побережье вообще довольно теплое, а та часть, где расположен Задар, еще и укрыта от остального моря островами, сдерживающими непогоду и волны. Море неглубокое и поэтому всегда хорошо прогрето.

Весна вступает в свои права медленно, нет такого сильного перепада, как в Истрии. В марте и апреле воздух доходит буквально до +16 днем и +11 ночью, море прогревается до +14. Туристы начинают понемногу съезжаться в мае, когда воздух уже около +24+26, температура воды поднимается до +17+19. Плавать в таком море могут далеко не все, поэтому в мае большинство отдыхающих посвящают время поездкам по экскурсиям и национальным паркам. Малое количество туристов облегчает осмотр городов и парков, да и цены в низкий сезон ниже тех, что будут в июле-августе. Весенняя погода привлекает и спортсменов, для которых в Хорватии множество велосипедных маршрутов, кортов и гольфовых полей.

Основной туристический и купальный сезон приходятся на лето, особенно на жаркие июль и август, когда температура воздуха и моря достигает своих максимальных отметок: средняя температура воздуха днем держится на +30+32, ночью спадая до +20, море нагрето до +24+26. Резких колебаний температуры в Задаре не бывает, поэтому летом стабильно тепло и солнечно. Даже пасмурных дней за месяц бывает всего 2-3. Дожди здесь редкость, особенно в августе, а если и идут, то чаще вечером или ночью, оставаясь для большинства отдыхающих незамеченными.

Самыми комфортными месяцами для отдыха в Задаре с детьми, я бы назвала июнь и сентябрь. Это не самые жаркие месяцы, что в самый раз для длительного пребывания на пляже и в море. Днем температура воздуха достигает +26, ночью спадает до +18, море прогревается до +22+23, что более чем достаточно для детей. В сентябре больше шансов застать дождь, но погоду он сильно не изменит. Цены в отелях, на экскурсии и на вход к достопримечательностям ниже тех, что бывают в пик сезона. Опять таки не будет максимального наплыва людей, когда сложно найти себе место на пляже или у бассейна.

Оставшиеся осенние месяцы также неплохо подходят для экскурсионного отдыха, а в октябре даже есть шанс поплавать, ведь море охлаждается медленно и все еще держится на уровне +20. Дневная температура в октябре также около +20, вечером холодает до +14. Ноябрь еще холоднее, поэтому последние туристы разъезжаются из Задара во второй половине октября.

Так что если вы не любитель моря +30 и воздуха +40, то Задар отлично подойдет для Вашего отдыха!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: