Лучшее время для отдыха на Кайо-Коко

Романтически-героический ореол Острова Свободы — Кубы - для нас в последние десятилетия дополнился пляжно-туристическим. Выгодное с точки зрения расслабляющего отдыха географическое и климатическое местоположение этого небольшого государства приносит немало удовольствия гостям из разных стран, а самой Кубе неплохой регулярный доход. Помимо того, что в Карибском море раскинулся остров-государство, к нему прилегают также более мелкие и совсем мелкие островочки. Один из них — Кокосовый остров: Кайо-Коко.

Любопытно, что свое название он получил даже не столько за экзотическую для европейцев пальму, сколько за белоснежного ибиса, называемого в этих местах «птицей Коко». Но и пальм, и всех остальных непременных составляющих райского уголка планеты тут предостаточно, так что лучшее местечко не только для восстановления и укрепления физического здоровья, но и для достижения душевного равновесия трудно найти. Очень большой плюс для туристов, собирающихся побыть на лоне практически дикой природы в отдалении от шума и гари мегаполисов — Кайо-Коко тщательно охраняется, будучи заповедной зоной. Именно поэтому здесь до сих пор блажентсвуют многочисленные стаи розовых фламинго. Крупнейший коралловый риф в своем регионе — еще один весомый плюс для активных и спортивных, поскольку и дайвинг, и другие водные развлечения (экстремальные и не очень) хорошо развиты в прибрежной полосе. Если вы выбрали Кайо-Коко в качестве объекта многодневного отдыха, то не стоит ждать от острова-заповденика площадью чуть более 350 кв.км каких-то изысков в плане активной развлекательной жизни. Веселые дискотеки, свой цирк и собственный парк аттракционов тут, конечно, имеются, но это, пожалуй, и все. Остальное дарит сама природа: водные экскурсии в лодках со стеклянными днищами, морские прогулки по весьма живописной акватории — береговая линия причудливо изогнута и вся испещрена бухточками, пешие походы с опытным проводником вглубь острова, где по-прежнему в первозданном виде покоятся болота и дикие заросли, место обитания аллигаторов, черепах, игуан и прочей непривычной европейскому туристу живности. Пляжи Кайо-Коко заслуживают отдельной строки. Их протяженность измеряется десятками километров. Есть совершенно безлюдные, заросшие прибрежной зеленью кустов и трав, с узкой песчаной полоской и полнейшим покоем, безлюдьем. А есть довольно просторные, белоснежные, так сказать, «цивильные», многие участки которых являются продолжением отельных территорий — с шезлонгами, зонтиками и прочими удобствами. Одним словом, не зря этот заповедник назвали «Королевские сады». Однако, неизбежно возникает вопрос: когда же, в какое время года лучше всего сполна насладиться всем этим великолепием?

В определении климатических особенностей острова подкупает слово «умеренный» - умеренно-тропический, поскольку привыкшие к снежным зимам и холодным осенним дождям европейские организмы не очень хорошо переносят тропические перепады влажные и знойные. При господствующей средней температуре воздуха в +28 жара тут особо не чувствуется — благодаря регулряным морским ветрам. «Холоднее» всего на острове в январе (около +25), а жарче всего с июля по сентябрь (+30..+32). Больше всего дождей в октябре — почти треть месяца можно назвать «мокрой». Проходят ливни и в сентябре, мае, но уже не в таком количестве. Морская вода остается комфортно-теплой практически на протяжении всего года. Самая «холодная» она в январе, фактически сравниваясь с температурой воздуха: +25, а самая «горячая» в августе — около +30. Поэтому на Кайо-Коко весь год приток интуристов не ослабевает, многих не пугают тропические дождики, ведь благодаря щедрому солнцу и постоянно дующему ласковому мосркому ветру все достаточно быстро просыхает. А вот для путешествия всей семьей, включая ребятишек, лучше все-таки подобрать оптимальное сочетание всех климатических факторов. Хотя и тут остается простор для маневров: кому-то нравится пожарче — тогда июль или сентябрь, а кому-то больше по душе умеренное тепло — в таком случае зимне-весенний период окажется более удобным.

Остров поделен на две неравные части — побольше и поменьше, но, собственно, и та, и другая застроена гостиницами с действующей повсеместно системой «все включено». Ценовая политика почти не меняется круглый год, стоимость будет варьироваться в большей степени от уровня сервиса в каждом конкретном отеле. Большую роль играет в этих краях сфера спа-услуг — она развита тут очень даже неплохо и зачастую располагается вплотную к кроме морского прибоя.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: