Завораживающая Гавана

|
10.05.2014

Куба – колоритная страна, застывшая во времени. Это бедное государство, где средняя зарплата за месяц составляет не более 25 долларов. На Кубе для туристов действует система двух валют: местная валюта (1 песо) и туристическая (1 кук). По местной валюте – цены очень низкие, а по туристической – наоборот. Куба славится своими ретро-автомобилями, такого большого количества их нет ни в одной стране. Это связано с тем, что после революции на Кубе, правительство запретило местным жителям иметь новые автомобили. Новые авто, в основном, принадлежат членам правительства или иностранным дипломатам. Экспорт раритетных машин на Кубе запрещен, поэтому они и преобладают на дорогах страны.

На Кубе действует закон, обязывающий местных водителей подвозить туристов автостопом, так как местный транспорт в городе практически отсутствует. Перемещаться по городу туристам можно на коко-такси (трехместный мопед), стоимость его 5 долларов. Он получил свое название из-за яркой расцветки и внешнего вида, похожего на кокос.

Столица страны – Гавана. Это главный туристический центр, куда стекаются массы туристов. Чтобы ощутить атмосферу этого города, лучше отправиться в район Старая Гавана. Дома здесь находятся в аварийном состоянии, облетевшая штукатурка, трещины в стенах зданий. Деревья десятилетиями растут из крыш домов, а местные жители никогда не запирают своих дверей, так как красть у них нечего.

Обязательным местом посещения туристов в Гаване является площадь Революции. 109- метровая башня и мемориал кубинскому писателю Хосе Марти – главные символы кубинской революции.

На улицах Гаваны нет закусочных, фастфудов, приезжающие сюда туристы отправляются в ресторан, где цены очень высокие.

Визитной карточкой Кубы является танец сальса. В переводе с испанского, сальса переводится как соус, это связано с тем, что в сальсе смешано множество разных стилей танцев. В сальсе нет эротизма и страсти, это импровизация, требующая познать лишь несколько базовых движений.

Недалеко от Гаваны находятся пляжи. Бакуранао популярен среди кубинцев и дайверов, ведь возле этого пляжа на глубине четырнадцати метров расположился затонувший корабль. На пляже Санта-Мария-дель-Мар очень много клубов, ресторанов и баров, здесь всегда шумно и весело.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
10.05.2014 21:39
+0

Спасибо за воспоминания, которые разбудил во мне Ваш отчёт! Гавана - это театр, который выплеснул декорации и актёров за пределы своего здания. Архитектура великолепная, автомобили, как Вы правильно заметили, обалденные! А самое главное - люди, которые несмотря на бедность, каким-то образом сохраняют улыбку. Кругом смех, веселье, запах сигар и рома, а вечерние кубинские танцы - просто потрясающее зрелище. Жаль наших туристов, основная масса которых, как правило, не покидает резервацию под названием Варадеро и не видит этого потрясающего города - Гавана!

ответить
Комментарий к сообщению: