Какие интересные места стоит посетить в Сантьяго-де-Куба?

Слетать на Кубу сегодня становится уже таким обычным делом, как слетать в Турцию или Египет. Меж тем, Куба – совершенно особенная, ну очень атмосферная. И очень красивая. Сантьяго-де-Куба находится на юго-востоке острова. Это, кстати сказать, второй по величине город Кубы! Тут проживает почти 500 тысяч человек. Город можно считать довольно старым, его основали ровно 500 лет назад. Причем, несколько лет после основания, город был столицей. И вот еще что, Сантьяго-де-Куба-то у нас, город-побратим Питеру! В общем, город интересный и красивый, повторюсь, и вот, что тут можно посмотреть.

Крепость Кастильо-дель-Морро

Как известно, стоит Сантьяго рядом с бухтой Карибского моря, поэтому издавна город считался активной точкой торговли. Поэтому на городок частенько нападали пираты, жадные до добычи. Поэтому этак в 17 веке власти решили укрепить границы Сантьяго. Вот так и возникла крепость Кастильо-дель-Морро. Кстати, крепость занесена в списки Культурного наследия ЮНЕСКО. Крепость можно назвать «вымученной». Строили ее почти 63 года, и так настроили, что никакие пираты, да вообще никто не прорвался бы туда. Кто-то из важных личностей тогда сказал, что для обороны этого форта хватит одного солдата и одной собаки. Посему крепость прекрасно сохранилась и до наших дней. Еще бы: мосты, башни, толстенные стены, амбразуры с пушками. За стенами крепости находится единственный во всем мире музей Истории Пиратства. Заманчиво, да? Вот это раздолье Джека Воробья: пиратские наряды, оружие, сокровища, части пиратских кораблей, картины сражений и многое другое. Если вы отправились на Кубу с детьми, они будут визжать от восторга! Если хотите поселиться поближе к крепости, выберите отель Balcón del Caribe.

Обитель Пречистой Девы Милосердной (Virgen de la Caridad)

Это место особенно почитается на Кубе. Базилика считает едва ли не самой главной чудотворной святыней кубинских христиан. Находится она в 18 км от Сантьяго-де Куба, в малюсеньком поселочке Эль-Кобре, где проживают одни рудокопы и их семьи. Храм с белоснежными стенами как бы парит над густым лесом. То, как в этой базилике оказался образ покровительницы Кубы, является для многих настоящим проявлением чуда. Существует красивая легенда, что в начале 17 века два индейских мальчика были отправлены своим хозяином на поиски соли на берегах залива Нипе. Однако разразился страшный шторм, который мешал им выполнять приказ. И когда шторм вроде бы притих, и пацаны сели в лодочку, то заметили, как к лодке подплывает тюк. Мальчишки развернули сверток и обнаружили внутри статуэтку размеров в 30 см с табличкой, которая гласила «Yo soy la Virgen de la Caridad», что означает «Я – Пресвятая Дева Милосердия». В левой руке Дева держала младенец, правую подняла для благословения. Мальчишки принесли свою находку хозяину, который управлял рабочими на медных рудниках. Этот хозяин счел явление этой статуэтки чудом и приказал построить маленький храм, где бы хранилась эта святыня. А потом маленькую церковь достроили до роскошной базилики, кою мы можем видеть сегодня.

Поговаривают, что где-то в начале прошлого века около церкви на склоне одна маленькая девочка исцелилась от страшного недуга, когда увидела там лик Девы Марии. Так вера в статуэтку укреплялась, а местные жители не жалели средств на строительство и украшения храма. Даже сам Эрнест Хемингуэй , когда получил Нобелевскую премию, пожертвовал золотую медаль храму, правда, с той целью, чтобы ее переплавили, но тогдашний настоятель решил не переплавлять медаль, и сегодня ее можно видеть в том же виде. В смысле, она выставлена на обозрение посетителей храма.

В общем, церковь очень красивая и величественная, а паломники со всей Латинской Америки поднимаются в обитель на коленях, а надежде исцелиться и отпустить грехи.

Национальный парк Гран-Пьедра

Этот парк можно найти чуть северо-восточнее Сантьяго-де-Куба. Место, конечно, просто роскошное. Горы, буйная растительность, голубок море. Кра-со-та! Парк занимает площадь под 3,5 га. А называется он так, потому что леса эти покрывают огромную скалу с одноименным названием. Гран-Пьедра, кстати, переводится как «большой камень», и на самом деле, на это скала и похожа. О том, как тут появился этот валун, до сих пор спорят. Весит он этак 65 тысяч тонн. В высоту валун – порядка 25 метров, в длину –около 50 метров, в ширину- 30 м. Камень этот даже внести в книгу Гиннеса, как третий в мире по величине природный монолит. По этой горе любят лазить альпинисты, по ней ходят туристы. А все потому, что с вершины этого валуна открывается роскошный вид. Говорят, что если день выдался ясный, можно даже разглядеть Ямайку и Гаити. Но вообще, подъем довольно сложный – 452 ступеней – это вам не шуточки. Однако, оно точно стоит того. А парк очень красивый. Тропики, экзотические птицы, животные. «Пол» парка застилают папоротники, коих тут более 200 видов, а еще красивые орхидеи. Представляете, как красота? А еще кипарисы, сосны, эвкалипты, персики, яблони, а если все это еще и плодоносит, то крышу просто сносит от ароматов и красоты. За посещение парка придется внести небольшую плату ( или только за подъем на валун, как-то так ). Так или иначе, рядом с парком находится туристический центр и многочисленные кофейные плантации, правда, нынче уже заброшенные.

Парк Баконао

Это очень необычное место и, наверное, самый оригинальный парк развлечений в окрестностях. Заповедник находится под охраной ЮНЕСКО. Парк раскинулся на 50 км между Карибским морем и горами Сьерра-Маэстра. От Сантьяго–де–Куба ехать недолго, около 20 км. Чем же знаменит этот парк? Своей Доисторической долиной, Лугом скульптур и Лагуной Баконао. Площадь заповедника – около 11 гектаров. И вот тут вы сможете полюбоваться скульптурами 200 доисторических животных каменного века. То бишь, динозаврами, мамонтами, и прочей живностью. Все в натуральную величину, так что ощущения прям непередаваемые. Лучше, конечно, идти в этот парк с экскурсоводом, пусть он рассказывает про всех динозавров. И да, возьмите с собой шляпу- солнце тут палит нещадно. А тенек тут встретишь нечасто.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Кубе:
Посещение основных достопримечательностей колониальной части столицы Кубы.
Посещение значимых мест, связанных с Эрнестом Хемингуэем.
Поездка на отреставрированных американских кадилаках 50-х годов по достопримечательностям Гаваны.