Куба Варадеро

|
14.01.2014

В конце марта 2011 года мы с супругой будучи молодоженами полетели на Кубу. Наш выбор изначально пал именно на эту страну потому как к юго-восточной Азии в то время мы были равнодушны, а легендарность Острова Свободы переоценить сложно.

Всего 12 часов в огромном Боинге и вот мы уже спускаемся по трапу самолета, уставшие, но счастливые. Международный аэропорт Гаваны имени Хосе Марти встретил нас небольшим ветром и жарким воздухом. Жара несмотря на вечернее время, чувствовалась особенно остро в день прилета, небольшая акклиматизация имела место быть.

Описывать отель и сервис смысла не вижу. Скажу одно, всё соответствовало заявленным 4+, а может и всем 5 звездам, я не сильный специалист в этой области.

От аэропорта до самого полуострова Варадеро около 150 км. Пугаться не стоит, ибо пробок нет и дороги хорошие, после двенадцатичасового перелета еще пара часов в комфортабельном автобусе пролетит не заметно.

На пляжах Варадеро чистый светлый песок, вода в океане теплая, светло голубого цвета. Пляжи украшают пальмы, придавая вашему отдыху ощущение того, что Вы очутились внутри плаката на который с тоской смотрели в заснеженной Москве. Валяясь в шезлонге с бокалом мохито, начинаешь завидовать самому себе, и от этого чувства губы невольно расползаются в широкой улыбке.

О пляжах Варадеро можно говорить долго, но Куба предназначена не только для пляжного отдыха. В первую очередь стоит посетить Гавану, город который впечатляет своей самобытностью. Сделать это советую не через гида при отеле, а заказать экскурсию с частником. По деньгам выйдет не дороже, а скорее всего дешевле, но при этом Вы получите подробный рассказ о истории страны, получите ответы на все вопросы, а так же без спешки остановитесь там где Вам надо, что бы сделать фотографии, не опасаясь того, что потеряете свою группу.

Помимо Гаваны есть еще масса интереснейших экскурсий на любой вкус, получить о них информацию труда не составит. Мы например брали еще экскурсию на остров Кайо Ларго. Перелет на легкомоторном самолете, далее на катере по многочисленным заливам Карибского моря. Отдых на пляже, обед на свежем воздухе. Впечатляет, когда видишь проплывающего мимо ската или пеликана, кружащего над небольшой рыбацкой бухтой. А песок на пляжах, омываемых Карибским морем еще белее чем на пляжах со стороны Атлантического океана. Однако в тот день было через чур жарко и вода показалась слишком теплой.

О том, что люди на Кубе живут бедно известно всем, и для нас это не стало чем-то удивительным. Удивление скорее вызвало то, что не смотря на всю скромность своего существования кубинский народ не унывает и радуется жизни. На Кубе бесплатная медицина, причем не самая плохая, на Кубе бесплатное образование, в том числе высшее. Народ воспитанный и культурный. Там даже практически нет тюрем, т.к уровень преступности по общемировым меркам очень низок.

По причине обилия интересных экскурсий рекомендую брать с собой по возможности больше денег. На Кубу особо часто, как говорится, неналетаешься, а за одну поездку хочется получить максимум впечатлений. Двенадцати дней нам, честно говоря не хватило. После любого отпуска проведенного за границей все время задаешься вопросом – еще туда поедешь? В случае с Варадеро однозначно – да!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: