Если рай на земле и существует, то однозначно он на Варадеро

|
06.12.2017

В сентябре 2017 года, дождавшись долгожданного отпуска, мы с женой отправились в свадебное путешествие. Правда свадьба у нас была в сентябре 2016 года, но все же решили считать первую поездку после этого события свадебным путешествием и нашим медовым месяцем. Выбирали куда поехать мы долго. Нет, не так. Выбирали куда поехать мы очень долго! И будущая поездка на Кубу изначально вообще никак не рассматривалась, ввиду сезона ураганов в августе-октябре. Но перебрав великое множество вариантов, все же решились. Но не без помощи туристического агента, уговорила. Дальше, собственно, расскажу как все было и поделюсь яркими фотографиями, потому что не рассказать и не поделиться просто невозможно, эмоции переполняют.

Так как сентябрь это еще не высокий сезон для Кубы, то и чартеров еще не было. Пришлось переплатить и купить билеты у авиакомпании Air France. Они летают с пересадкой в Париже, обычно это небольшая пересадка, буквально один, два часа. Но не в нашем случае. Если вы вспомните, по всем новостным каналам в сентябре 2017 года передавали о урагане Ирма! Для наглядности последствий урагана вставлю фотографию лифта в нашем отеле:

То есть то, чего изначально мы так боялись и почему не рассматривали Кубу как туристическое направление в сентябре, то с нами и случилось. Вообщем находящийся рядом с Гаваной аэропорт Хосе Марти не принимал в связи с погодными условиями. Ну а тем временем мы уже прилетели в Париж. Хочу заметить шенгенской визы на тот момент у нас не было, соответственно из транзитной зоны никто нас не собирался выпускать. Таких "счастливчиков" из России как мы оказалось около 30 человек, но это только в начале, и в дальнейшем народ только прибывал. Вылет откладывался двое суток. Компания Air France была просто в замешательстве, и представители сказали нам, что такого еще никогда не было. Нас даже думали депортировать, так как визы у нас нет, а мы уже вторые сутки ошиваемся по терминалу 2E. Но в итоге нам удалось договориться и на одну ночь авиакомпания оплатила нам хостел который находится в здании аэропорта. Вторую ночь мы ночевали на креслах в зоне ожидания. Скажу честно, там холодно и не уютно, ну а пледов на всех не хватило.

Ладно, это может и плохой, но тоже опыт. Разбавлю свой рассказ фотографией зеленой зоны для курящих из аэропорта Шарль-Де-Голль и перейду к рассказу о чудо-острове и чудо-курорте - Варадеро.

Не мытьем, так катанием добрались мы до Кубы. На дворе ночь, выходим из аэропорта и понимаем что дышать просто невозможно. С непривычки сентябрьская жара и влажность Кубы просто перебили дыхание. Изначально я думал что не то что не отдохну, а просто не выживу в этих условиях. Но, как говорится, у страха глаза велики. Достаточно быстро освоились к климатическим условиям и в дальнейшем просто не замечали ни жары, ни влажности. До Варадеро, о котором я и буду рассказывать дальше, добрались мы на заранее заказанном трансфере. В пути находились около 3 часов, но так как мы были вымотаны приключениями в Париже, всю дорогу проспали. По приезду заселились в гостиницу и улеглись спать.

На следующее утро первом делом побежали к окну в номере, чтобы увидеть то ради чего мы так героически выносили все тяготы нашего отпуска. И знаете, уже с этих первых минут я понял, оно того стоит! ДА, это просто фантастика а не вид из окна нашего недорого 4* отеля:

Быстрее умылись, собрались и побежали на океан. То что вы видите на фото из номера, это еще не океан, а всего-лишь залив. А вот вам и океан, то ради чего мы сюда ехали. То, ради чего сюда едут люди. Это фантастический бирюзовый цвет, фантастический белый мелкий песок. Это рай, Господа!

Океан на Варадеро это чистейшая и абсолютно прозрачная вода. Даже не смотря на то, что еще несколько дней назад здесь бушевал ураган Ирма и разнес огромное количество отелей. Если вы еще раздумываете и боитесь ураганов, боитесь что он испортит ваш отдых и вы не насладитесь белыми пляжами и кристальной водой - отбрасывайте сомнения и вперед за билетами. Я пережил последствия одного из самых сильнейших ураганов в истории и смело могу сказать, езжайте!

Пляж Варадеро, это порядка 20 километров чистейшего песка. И уж на такой площади точно всем хватит места. А так как сентябрь это еще и не высокий сезон, весь пляж был в нашем распоряжении. Чему, естественно я был несказанно рад.

Сюда, в первую очередь, стоит ехать из-за океана. Если вы никогда не видели его, вы будете в восторге. Даже фотографии не передают настоящие цвета. На самом деле он в разы ярче!

Варадеро это курорт на котором есть все условия для отличного отдыха. Здесь есть все, ну или почти все. Чего не скажешь о всей Кубе в целом. Как известно Куба это достаточно бедная страна ввиду тяжелых торговых условий которые были созданы США.

Ценник на Варадеро, конечно, не из дешевых. Так, такси (коко-такси) стоит 5 евро, вне зависимости куда вы едете в пределах курорта.

Я думаю вы догадались, почему данный вид транспорта носит такое название: "коко".

Рассказывая о курорте нельзя не упомянуть и о транспорте который будет окружать вас повсюду. Куба и Варадеро в частности - это просто машина-времени. Фото ниже тому доказательство.

Являясь курортом, Варадеро кишит всевозможными барами и ресторанами. От их изобилия разбегаются глаза. Практически через каждый 100 метров вдоль главной дороги стоит какое-нибудь увеселительное заведение. Так нам удалось отведать Лобстера. Средняя стоимость одной порции составляет 30 евро. Честно сказать, не сильные впечатления он на меня произвел. Когда его ел, думал что ем резиновую курицу со вкусом рыбы. Но только-лишь на моем мнении не стоит строить выводы, возможно просто в данном ресторане "el rancho" его так готовят. Кстати, классные коктейли подают в баре "Beatles". Цены порядка 10 евро за коктейль. Мохито там бесподобен.

Заскучать на Варадеро у вас не получится даже если вы устанете от купания в океане, хотя как можно от этого устать, не знаю. Вода настолько теплая, что в воде с легкостью можно провести 3-4 часа. Но нужно быть очень аккуратным, так как солнце в дневные часы на Варадеро очень и очень опасное. Сгореть, особенно белокожим, проще простого. Будьте готовы и возьмите с собой солнцезащитный крем с максимально возможной степенью защиты.

Наверное вы уже поняли, что все сводится к океану. Да, так оно и есть. Это главное и основное ради чего там стоит побывать хотя бы разок.

Подведу краткий итог своему рассказу и дам некоторые советы:

  • Берите с собой евро (так как при обмене долларов берут комиссию),
  • Запаситесь солнцезащитным кремом с высокой степенью защиты,
  • Сувениры, сигары и алкоголь можно покупать в любом из магазинов (цены одинаковые),
  • Не рассчитывайте что гостиницы здесь европейского уровня, это не так. Меньше ждешь, меньше разочарований. (ехать сюда стоит точно не за сервисом в гостиницах).

Наша поездка стоила своих денег (около 200 000 рублей на двоих). Несмотря ни на что, Варадеро это прекрасный курорт на который я хотел бы вернуться. Советую и вам там побывать. Желаю Вам ярких и интересных путешествий!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: