Варадеро - исполнение мечты

|
21.05.2014

В этом году мы с мужем решили первый раз в жизни не придерживаться традиции и встретить Новый год без снега, без ёлки, а на прогретом пляже - на Кубе. Вылет упрощал факт, что виз оформлять нет надобности - надо было только выкупить билеты и упаковать вещи. Забегая вперёд, признаюсь, что удивляюсь по сей день, почему мы раньше никогда сюда не прилетали? Из заснеженной столицы России, оказывается, на зимние каникулы сюда приезжает масса народа! Да и не только из России - тут много-язычные экскурсии так же часто встречаются, как и на фешенебельных курортах Европы.

Целью нашего путешествия была облюбованная русскоязычными туристами находящийся на полуострове Икакос - город Варадеро. Куба для иностранцев очень сильно отличается от той, в которой живёт местное население - туристы являются главным источником дохода этой страны. Именно потому для нас тут созданы совершенные условия для отдыха! Поплескавшись в чистейшей воде, повалявшись на горячем пляже, мы решили арендовать автомобиль и два дня до Нового года поездить по славному полуострову. Обязательно надо учитывать факт, что в стране на главных магистралях существуют контрольно-пропускные пункты. Не надо этим фактом возмущаться - надо принять его, как на неизбежность, которую эта славная страна предпринимает для безопасности. Красивейшие пейзажи за окном авто гармонично дополняют чувство свободы, символом которой и есть Куба! Мы направились в её столицу. От Варадеро до Гаваны можно проехать по трассе протяжением чуть больше 130 километров. И нет другого пути, как через одно из местных чудес - мост Бакунаягуа! Я боюсь высоты, потому первый раз через ущелье проезжала с закрытыми глазами:) Зато сын и муж восхищённо комментировали каждый метр этого триста-метрового соединителя двух вершин!:) На обратном пути мы воспользовались моторкой, чтобы покатиться и под мостом - это для того, чтобы меня покинули страхи перед этим величественным монстром:)

В столице Острова Свободы мы посетили площадь Революции и сделали семейное фото на фоне памятника кубинскому писателю Хосе Марти. Покушать в Гаване можно только в ресторанах. После европейских курортов с огромным количеством фаствудов и торговых точек прямо на улицах - это было непривычно. Ночевать мы остались в столице потому, что нам русскоязычный официант сказал, что здесь можно посмотреть на то, как после работы кубинцы отдыхают в ритме сальсы! Это было незабываемое зрелище! Я даже сама решилась потанцевать - здесь многие отдыхающие присоединились к танцующей "толпе", не в силах устоять перед ритмичным соблазном.

Кофе, сигары, сальса, солнце, свобода - это Куба! А ещё доброжелательные люди, старающиеся помочь приезжему "за просто так"... Это совсем другой мир - мир без алчности и гонки за деньгами, это мир, в котором вспоминаешь своё детство!

Наш семейный праздник продолжился на пляжах Варадеро. Это действительно незабываемое место - всё пространство заполнено лазурногого цвета водами Атлантического океана, манговые заросли, мягкий мельчайший песок пляжей. Это рай, это сказка, это исполнение желаний...

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: