Куба. Мечта детства.

|
13.09.2014

Когда подходило время нашего очередного отпуска, мы задумались о том, куда же нам поехать. Я предлагала Египет, так как это бюджетно, но муж заявил, что никакого Египта и точка! Я всегда мечтала увидеть тот самый белый песок с разворотов рекламных каталогов. Оказалось, что у мужа моего была мечта с детства. Поехать на кубу - остров свободы. Видимо, сказались советские отголоски дружбы между Кубой и СССР. Ну что ж, Куба, так Куба. Я была только "за" и мы начали рассматривать варианты. Отпуск наш пришелся на вторую половину сентября, а в тех местах это сезон дождей. Но нас это ничуть не испугало. И 20 сентября мы выдвинулись в долгий путь. Поездом до Москвы, ночь в аэропорту и 11 часов перелета. Весь перелет я проспала и проснулась уже на посадке.

Отдых наш был на курорте Варадеро, меня удивило, что проезд на территорию города платный, причем плата такая, что не каждый местный сможет позволить себе туда пройти. Нас довезли до отеля, мы бросили чемоданы, переоделись и побежали к морю. Я до сих пор помню ту картинку, которую я увидела на пляже, серовато-белый песок, лазурного цвета океан и теплая к ванне вода. Небо заволокло тучами, мы увидели молнии, но из моря нас вытащил только сильнейший дождь.

Варадеро, да и вся Куба это удивительнейшее место. Старые автомобили, которые сигналят вам минимум по 3 раза, предлагая свои услуги, это нелегальные продавцы сигар и рома, которые подплывают к вам в море "поболтать" и в это время предлагают свой товар. Моему мужу предложили упаковку сигар в обмен на его пляжные тапки. Мы жили рядом с самым крупным баром, все туристы вечером собирались там за стаканчиком коктейлей и посмотреть, как танцуют местные. Танец у них в крови, они просто не могут стоять на месте, если слышат музыку. Сам бар для них не по средствам, поэтому танцуют они на улице рядом с баром.

Заняться в самом Варадеро особо нечем, мы отдыхали целыми днями на пляже, пару раз проехали в один единственный торговый центр, на двухэтажном автобусе. На два дня брали машину, съездили в парк орхидей, посетили местные ресторанчики, попробовали специфичную кубинскую еду и проехались по диким пляжам. Красивая природа, много зелени, чистое море. Машину не побоялись взять, и правильно сделали. Дороги свободные, транспорта мало и в дневное время безопасности. В темное время суток на трассах не горят фонари, но это своего рода адреналин. О Кубе можно рассказывать часами, но лучше посмотреть на все это своими глазами.

Полезен отзыв?
Комментарии (3)
Гость
|
08.09.2016 16:41
+0

"В тёмное время суток на трассах не горят фонари"

А где это на трассах горят фонари ???

Ровно именно из-за ЭТОГО у автомобилей - ФАРЫ.

ответить
Гость
|
11.11.2016 23:38
+0

Вкусно написано. Еду.

ответить
Гость
|
19.10.2017 14:13
+0

Варадеро - очень красивое место, соглашусь с автором, а я много где была и есть с чем сравнивать. Такого красивого и чистого пляжа нигде не видела еще. И, конечно же, особая кубинская атмосфера оставляет самые незабываемые впечатления! Делать и правда особо нечего, поэтому можно просто брать машину и ехать куда глаза глядят - везде будет красота.

ответить
Комментарий к сообщению: