Сколько стоит отдых в Айя-Напе? Июнь 2015.

|
16.07.2015
Стоимость тура

В Айя-Напе (Кипр) я отдыхала вдвоем с мамой с 24 июня 2015 по 04 июля 2015 (10 н./11 д.). Отель 3* Margadina Hotel, номер стандартный, питание HB (полупансион). Стоимость тура - 1435 евро. В стоимость тура входили: перелет туда-обратно Москва - Ларнака, проживание в отеле, стандартная страховка, трансфер аэропорт-отель/отель - аэропорт. По приезду в отель, оказалось, что один день нам придется прожить в другом номере. В качестве компенсации за доставленные неудобства нам предоставили питание по системе AI (all inclusive) на 2 дня.

Цены на экскурсии

Во время отдыха на Кипре приобрели 2 экскурсии. Обе экскурсии были куплены у отельного гида. Первая экскурсия - обзорная по горной части острова с посещением монастыря Святой Девы Киккос и монастыря Троодитис, винного завода и места рождения Афродиты (город Пафос). Стоимость данной экскурсии - 70 евро с человека. Достаточно интересная экскурсия, очень понравилась работа гида во время экскурсии - отличное преподнесение информации об острове и его достопримечательностях, особенностях быта жителей. Единственное предупреждение - дорога до монастырей переходит в очень крутой серпантин - достаточно тяжело для людей, трудно переносящих поездки в транспорте.

Вторая экскурсия - посещение шоу танцующих фонтанов в Протарасе. Стоимость экскурсии 24 евро с человека. Приобретать экскурсию выгодно у отельного гида, стоимость дешевле на 3 евро, чем в кассе рядом с местом проведения шоу. Шоу понравилось, чудесная музыка и движение фонтанов. Во время шоу покупали напитки: бокал местного вина 3,80 евро, коктейль 3,80 евро.

Еда и продукты

В нашем отеле работала система AI (all inclusive), которую мы смогли опробовать в 2 дня, подаренных нам в качестве компенсации за переселение из номера в номер. Кроме того, все клиенты отеля, питающиеся по системе HB (полупансион), могли докупить all inclusive за 16 евро с человека в сутки. Питание в отеле нам очень нравилось, поэтому мы приобрели all inclusive на оставшиеся дни отдыха. В кафе в городе ели два раза. Средний счет на двух человек составлял 30-34 евро. Средняя стоимость горячих блюд в кафе: 9 - 15 евро. Средняя стоимость салатов: 6 - 9 евро. Средняя стоимость безалкогольных напитков: 2 - 5 евро. Порции очень большие, для одного человека одной порции многовато (на мой взгляд).

В магазинах как сетевых, там и частных, есть большой выбор продуктовых товаров. Питьевая вода: 0,40 евро за бутылку объемом 0,5 л. Булки, круассаны, пирожные: 2 - 6 евро за штуку. Кефир и молочные продукты дороговаты: 2,5 - 3,5 евро за бутылку объемом 0,5 л. Фрукты также дорогие: черешня: 6,5-10 евро за килограмм, клубника: 6 евро за килограмм.

Сувениры и прочие товары

На каждом углу города находятся сувенирные магазинчики с традиционной продукцией. Цены следующие: сироп рожкового дерева: от 2,5 евро за бутылку 250 мл, масло оливковое: от 3,5 евро за бутылку 250 мл, специи: от 1 евро за пакетик весом 100 г, мыло оливковое: от 0,40 евро за кусок, косметика: цены на крема, лосьоны, шампуни и прочее начинаются от 9 евро за тюбик объемом 50 мл, сладости (халва, кипрская чурчхела, козинаки): от 3 евро за упаковку весом 150 г.

Стоимость услуг и развлечений

В Айя-Напе отлично развито автобусное сообщение. Автобусы ходят каждые 15-20 минут, стоимость проезда: 1,5 евро днем, ночью с 23:00 до 04:00 стоимость повышается до 2,5 евро. Аренда лежаков и зонтиков на пляжах: лежак - 2 евро, зонтик - 2 евро. Все достопримечательности, которые мы посетили в окрестностях Айя-Напы были бесплатными: Монастырь Аяй-Напы, акведук, мыс Каво Греко с природным парком, гробницы Макронисос.

Всего затрачено денег на отдых

2 035 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: