Отчет об отдыхе в Айя-Напе. Октябрь 2018

Татьяна
|
23.10.2018
Впечатление от отдыха в октябре

Начало октября на Кипре - лучшее время для отдыха! Не так нещадно палит солнышко, людей на пляжах становится меньше, а мест больше. И все экскурсии и развлечения еще активно функционируют. А к концу октября (когда сезон идет к закрытию) цены приятно меняются в меньшую сторону.

Молодежный отдых

Для молодых в Айя-Напе вообще рай: дневной релакс на прекрасных пляжах, вечерние весёлые компании в барах и дискотеках по ночам. Конкурсы в барах на пляжах днем. В целом располагающая обстановка к праздному времяпрепровождению.

Семейный отдых

В Айя-Напе найдут чем заняться и взрослые и дети. Для последних тут самые прекрасные пляжи: белый песочек, прозрачное, теплое море, мороженое и детские площадки почти в каждом отеле. Взрослым тоже будет комфортно на таких пляжах, с коктейлями в кокосах и ананасах и развлекательными конкурсами в при пляжных барах.

Что взять с собой на отдых?

Конечно все пляжные принадлежности, включая маски для подводного плавания, тапочки для кораллов (берега окаймлены застывшей лавой), крема от и после загара и полотенца (в отелях полотенца, которые можно брать на пляж платные - 5 евро). Летнюю удобную одежду, на вечер можно прихватить кофточку.

Где лучше остановиться?

Все отели на первой линии, непосредственно возле моря - дорогие, но красивые (в основном 5 и 4 звезды). Мы жили в 4* на второй линии. Хотя до знаменитых пляжей Нисси Бич и Нисси Бэй идти всего 6 минут. Единственный минус то, что из окон не видно море, вид загораживают, как раз отели первой линии.

Чем занять себя на курорте?

Лично у нас был истинно пляжный отдых. Загорали и купались днем и по вечерам, перед заходом солнца. В середине дня загорали под зонтиками у бассейна. Играли в волейбол, там же, у бассейна. Гуляли по городу, магазинчикам. Делали красивые фото пейзажей. По вечерам выбирались в бары (похожие на наши дискотеки).

Экскурсионные программы

Мы были только на морской экскурсии на пиратском корабле "Черная Жемчужина". Покупали через тур оператора (ТУИ) и вышло очень дорого 17 т.р. на наши деньги, это 2 взрослых и один ребенок 11 лет. Говорят, если покупать эту же экскурсию непосредственно в порту, в обход тур операторов, то она обойдется в два раза дешевле (мы узнали об этом позже). Но путешествие было отличным! Проплывали самые красивые места, останавливались для купания в открытом море, кушали вкусный обед, стреляли холостыми залпами в проплывавшие кораблики. Атмосфера безудержного веселья в пиратском стиле.

Пляжи

Рядом с нами были самые красивые пляжи Нисси и Нисси Бэй Бич. Людей там всегда, конечно много. Но очень красивый белый песочек, чудесное, прозрачное море, с разными оттенками затемнения (из-за водорослей). Рыбок совсем мало, они почти прозрачно белые, попадались даже маленькие крабы. Посреди моря находится остров (Нисси), к которому ведет отмель в море. Очень красиво! Рядом, слева и справа так есть пляжи, но они попроще, как везде. Там больше родителей с детьми, так как вся молодежь греется именно на Нисси Бич. У каждого пляжа есть бары и кафе. Цены в них приличные. (Бургер, например, 8,5 евро.)

Шоппинг
Что можно купить?

Магазинчиков много и все они однотипные. Продают сувениры, мыло, халву, оливковое масло, лукум и тому подобное. Так же можно купить и еду и алкоголь: от чипсов и вина до колбасной нарезки и сыров.

О ценах на товары

Чипсы Принглс большая банка от 2,30 до 2,60 Евро. Вино от 2,9 Е за бутылку. Пиво от 1 Евро за банку 0,5. Мармеладки от 1,65 Е. Кусок пиццы в магазине 2,5 Е, пончик 1,5 Е. Литр молока 1,6 Е. Соки от 1,5 Е за пакет. Вода от 0,8 Е. Мороженное все больше 2 Евро.

Питание
Где можно поесть?

Кафе и баров так же много, как и магазинов. Выбирайте по своему вкусу, где лично вам уютней. Цены примерно везде одинаковые.

О качестве еды и обслуживания

В октябре людей всё же меньше, поэтому и в кафе не так многолюдно. Официанты скучают) Обслуживание всегда вежливое и быстрое. Еда довольна вкусная, порции большие. К основному блюду подают и салатик и картофель. Из напитков, в основном, вино, пиво, коктейли.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены в Айя-Напе чуть выше, чем, скажем, в Проторасе. На два-три евро, где-то. Например Мусака стоит в пределах 9-12 Е. Огромный омлет с начинкой 9 Е. Кипрское кофе 2,6 Е. Пиво от 3,5 Е. Коктейли для детей от 3 Е. Одному человеку можно объесться на 15 Евро. Бутылка вина в кафе от 13 Е (в магазинах рядом за 3-5 Евро отличный выбор).

Развлечения

В Айя-Напе есть парк аттракционов и аквапарк. Мы не посещали. Но аттракционы видны отовсюду: колесо обозрения, рогатка и другие.

Плюсы отдыха в Айя-Напе

Отдых в Айя-Напе нам, в принципе, понравился. Мы и хотели спокойного и размеренного времяпрепровождения. Изредка бывали по вечерам в барах. В основном наслаждались ночным видом на море сидя на пляже.

Минусы отдыха в Айя-Напе

Большой минус нашего отеля (Кристофиния 4*), что в округе совсем нет набережной, где можно делать вечерний променад. Ходить только от пляжа к пляжу по песочку. Отель находится у самого въезда в город. Возможно в центре набережная и имеется, но до него нужно ехать на автобусе 3-4 остановки.

Стоит ли отдыхать в Айя-Напе?

На Кипре вообще стоит отдыхать! Замечательный остров с великолепным морем и приятными людьми. Именно в Айя-Напе скорее понравится больше молодежи, которая любит по ночам посещать бары и дискотеки. Но из-за отличного пляжа сюда так же стоит ехать.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: