Моё первое знакомство с островом Кипр.

|
15.05.2014

Мечты сбываются! Кипр- удивительное побережье Средиземного моря с необычной природой, местным колоритом и приветливыми, дружелюбными местными жителями. Всё это предстало передо мной в мою первую поездку на остров Кипр. Моему восторгу не было предела. Отдыхала в Айа-Напе в начале июня, очень удачное время для отдыха, нет изнуряющей жары, вечерами бывает даже прохладно, на освежающем ветерочке, дующем со Средиземного моря. Все отели на острове небольшие, но очень уютные, питание отменное, пляжи муниципальные, но очень чистые, ухоженные с обустроенными кабинками для переодевания, душем, также вдоль пляжа проходят зелёные газоны, на которых можно смело отдыхать и загорать, если вам надоел песок.

Самое интересное моё знакомство с островом произошло в экскурсионной поездке, Кипр необычный остров и советую познакомиться с ним поближе, будет интересно и познавательно.

Мы побывали на берегу соляного озера и посетили древнейшую достопримечательность Кипра - мечеть Хала Султан Текке, очень красивое место с необычной архитектурой. Кипр славится производством оливкового масла, мы останавливались в деревне Скарину, где дегустировали различные сорта масла и приобрели экологически чистую косметику на основе масла.

Следующей нашей остановкой было ещё более удивительное место-деревня Агрос, такую красоту редко где можно увидеть - это целые плантации роз, которые выращивают специально для изготовления розового масла.

А следующей нашей остановкой стал известный монастырь Киккос, в котором находится чудотворная икона Божьей Матери. По преданию она была написана Святым Лукой, находится монастырь высоко в горах на высоте 1300 м над уровнем моря, окруженный удивительной киприотской природой, в таком месте понимаешь, что ничего вокруг не имеет значения, ты просто забываешь обо всём и попадаешь в другой необычный мир. На Кипре очень много красивых старинных мест, которые будет интересно посетить. Это было моё первое знакомство с островом, но я с нетерпением жду возможности вернуться туда снова.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
11.10.2014 11:29
+0

Верно, в Киккосе хранится икона Божьей Матери. Она является одной из трёх икон, написанных Святым Лукой при его жизни.

Интересно то, что в 1795 году икону покрыли серебряным "окладом". Он полностью закрыл изображение Богородицы с младенцем. С тех самых пор никто не видел оригинального изображения. Икона Богородицы в настоящее время даже покрыта тканевой накидкой и увидеть хотя бы серебряный оклад не представляется возможным. Увидеть можно только часть руки Божьей Матери, которой она придерживает Иисуса.

Кстати, в помещении, где хранится чудотворная икона, нельзя ни снимать, ни фотографировать.

ответить
Комментарий к сообщению: