Отчет об отдыхе в Ларнаке. Май 2017

Впечатление от отдыха в мае

Не ожидала, что будет так жарко. Температура воздуха была +32-33 градуса, вода - 26 градусов. Дождь был пару раз, но кратковременный.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Думаю, что в сентябре будет не так жарко, и солнце не такое активное. От отдыха мне хотелось ласкового, а не агрессивного солнечного тепла.

Отдых с детьми

Песочные пляжи, пологий заход в море, чтобы достичь глубины, нужно пройти метров 250.

Отдых для пожилых людей

Много ресторанов, где вкусно накормят. Есть множество мест, где можно погулять. Ларнака располагает к спокойному, неторопливому отдыху.

Что взять с собой на отдых?

Шляпка или любой головной убор от солнца - это обязательно. Остальное, на ваше усмотрение. В принципе, все, что может понадобиться, можно купить на месте.

Где лучше остановиться?

Мы останавливались в Frangiorgio апартментс. За 14 ночей, заплатили около 29000рублей, но бронировали заранее. Оплачивала банковской картой, в отеле. Предоплату при бронировании, отель не взял. Номер очень понравился. Удобная кровать с кожаным изголовьем. Небольшая кухня с холодильником, гостиная зона с небольшим кожаным диваном и телевизором, стол и удобные стулья. Было все, чтобы приготовить и поесть в уютной обстановке. В номере был балкон, но он смотрел на отвесную стену, поэтому мы им не пользовались. Сам отель расположен удобно по отношению к пляжу - близко, автобусной остановке - рядом. От аэропорта доехали до отеля самостоятельно на автобусе. Сразу все нашли. В отеле есть магазин, где можно купить необходимые продукты и питьевую воду, а также неплохой выбор спиртного.

Чем занять себя на курорте?

В Ларнаке множество мест, куда стоит сходить. Были в церкви Святого Лазаря. Там хранятся его мощи. Гуляли по набережной Финикудес. Посетили множество магазинчиков, где можно купить качественные и недорогие вещи.

Экскурсионные программы

На какие-либо организованные экскурсии мы не ездили, поэтому оценить их качество не могу. Самостоятельно прокатились до Лимассола на автобусе, время в пути около полутора часов, цена билета на одного взрослого 9 евро, остановка на набережной Финикудес. Прогулялись по городу и вернулись в Ларнаку.

Пляжи

Ставлю 2 даже не за сам пляж, он был с налаженной инфраструктурой. Мне не понравилось море, даже не то, что не понравилось, я была просто разочарована((( Метров 300 нужно идти, чтобы поплавать. Постоянные волны((( Я ждала не этого. Море не такое прозрачное, какая-то муть((( Лежаки и шезлонги на пляже были. Туалеты и кабинки для переодевания - тоже. Лежак и зонтик стоят по 2.5 евро за каждый предмет.

Шоппинг
Что можно купить?

Стоит купить что-нибудь из одежды. Я купила себе джинсы, (не помню, как назывался магазин), на распродаже они стоили 15 евро, при первоначальной стоимости в 78 евро!!! Посетили магазин "Терранова". Там, тоже была распродажа. Купила себе и своим близким тенниски и футболки в подарок. Кстати, магазин - сетевой, но таких моделей у нас в городе не нашла. В магазинах, в центре Ларнаки, много красивых вещей: сумок, шуб, кожаных курток и т.д.

О ценах на товары

джинсы - 15 евро, тенниска мужская - 15 евро, футболки по 4-7 евро.

Питание
Где можно поесть?

Побывали во многих ресторанах. Запомнился Ocean Basket, там мы чаще всего обедали. Он расположен на набережной, смотрит на пляж и море. Заказывали, в основном, рыбные блюда. Рыбная сковородка на двоих стоила 28 евро, но там было много чего: креветки, кальмары, каракатица, рыба, и т.д. Причем, все свежее! Ещё брали малую сковородку с рыбой жареной в кляре и гарниром из риса и картофеля фри. Она стоила 5,90 евро. Пили пиво, по 3 евро за 0,5 л. Мясные блюда ели в ресторане Militzis, там же попробовали и кипрское мясное мезе. Оно стоит 15 евро, минимальный заказ на 2 персоны. Мы заплатили 30 евро, но, конечно, все не смогли съесть. Нам упаковали остатки с собой. На следующий день ещё полноценно пообедали тем, что осталось))) Порции большие, хватает с лихвой. В восторге от итальянского мягкого мороженого, его мы ели на набережной. Один шарик - 1 евро, перепробовали видов 30. Это очень вкусный десерт.

О качестве еды и обслуживания

Все вкусно и обильно. Обслуживание отличное, официанты всегда внимательны и предупредительны.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Средний чек 20 евро. Это пообедать вдвоем без изысков. Если хочется чего-нибудь деликатесного, то нужно заплатить 40 евро. Можно и больше, тут, как вашей душе будет угодно)))

Плюсы отдыха в Ларнаке

Вкусная еда, гостеприимные местные жители, много магазинов с красивыми вещицами, много спелых фруктов, вкус знаменитой Командарии. Дешевый перелет Москва - Ларнака (заплатили всего 16500 рублей за двоих, туда-обратно)

Минусы отдыха в Ларнаке

Категорически не нравится ближайший от нашего отеля пляж в Ларнаке((( Думаю, что выберем другое место для купания и все будет отлично.

Стоит ли отдыхать в Ларнаке?

Однозначно, стоит. Думаю, что приедем сюда вновь. Более тщательно подойду ко времени отдыха, скорее всего это будет осень ( конец сентября). Остановимся только в Frangiorgio апартментс.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: