Пафос - осеннее путешествие на остров легенд.

На Кипре наша семья (я, муж и семилетний сын) оказалась в самом конце пляжного сезона, с 25 октября по 2 ноября. Это не самое подходящее время для пляжного отдыха на этом солнечном острове, все же с приходом ноября здесь начинается полноценная осень, слишком велика вероятность провести отпуск не на пляже, нежась в лучах ласкового солнышка, а в отеле, прячась от затяжного дождя. Но мы рискнули и нисколько об этом не пожалели.

Несмотря на то, что в Пафосе есть собственный международный аэропорт, прилетели мы в Ларнаку, и уже оттуда в течение полутора часов были доставлены в свой отель. А вот улетали уже из аэропорта Пафоса, что гораздо удобнее.

Пафос не может похвастаться наличием большого числа роскошных пляжей, в основном они здесь небольшие, галечные и уступают по уровню комфорта пляжам многих других городов Кипра, таких как Протарас или Айя-Наппа. Зато здесь множество прекрасных бухт, в одной из которых, по легенде, вышла из морских вод богиня красоты, молодости и любви Афродита. Теперь эта бухта является одной из популярнейших достопримечательностей курорта.

Буквально в паре шагах от нашего отеля находилась очень уютная бухточка, в которой мы и провели значительную часть нашего пребывания на Кипре. И остались очень довольны - температура воды была идеальной, градусов 25-26, песчано-галечный заход в море показался достаточно комфортным, но специальная обувь для плавания оказалась очень кстати.

До самого конца октября каждый день был солнечным и безветренным. Успели и позагорать, и накупаться. И каждый вечер наслаждались бесподобными закатами!

Для разнообразия один раз решили сходить на очень красивый, полудикий пляж с роскошным мельчайшим песочком, который располагался метрах в 500-700 от нашего отеля. Но нас сразу предупредили, что в этом месте надо быть крайне осторожными, так как из-за своеобразных подводных течений в здесь время от времени происходят трагедии. Место безумно красивое, но из соображений безопасности любимым и часто посещаемым оно для нас не стало.

Не могли мы обойти стороной и самый популярный пляж Пафоса - Корал Бэй. Он полностью оборудован, с замечательным заходом в море, приятным песочком красивого золотистого цвета. Но до него надо было добираться на автобусе, поэтому съездили туда один раз, ознакомились и достаточно, нам и нашей бухточки хватало.

Из экскурсий брали только прогулку на яхте, с обедом и плаванием в открытом море. Все было организованно на высшем уровне, яхта роскошная, но мы уже бывали на многих подобных прогулках, так что каких то особенных эмоций не испытали.

С 1 ноября погода резко ухудшилась, начались дожди, отели стали закрываться на зиму, количество отдыхающих сократилось до минимума. Но и это нас не расстроило, нашли чем заняться - самостоятельно посетили несколько достопримечательностей (особенно запомнились Гробницы царей, с интересом побродили по археологическому парку Като Патос), конечно же, заглянули в таверну, чтобы попробовать знаменитое кипрское мезе. Что касается мезе, то мы заказывали одно это блюдо на всю семью и никто не остался голодным.

В целом отдыхом остались очень довольны, а так как многие достопримечательности Пафоса, считающегося культурным центром Кипра, остались нами не изучены, то вероятнее всего в это славное и гостеприимное местечко мы еще вернемся и возможно не раз.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: