Древний Пафос, доступный для всех

|
15.04.2014

Курорт Пафос можно назвать элитным. Чем это подтверждается на первый взгляд? Наличием у берега больших и дорогих яхт. Они принадлежат как местным жителям, которые устраивают морские прогулки со всеми удобствами для туристов, так и праздным знаменитостям, купившим тут виллу. Но не стоит так уж бояться, что на Пафосе не найдется место простому смертному. Наша молодежная компания с весьма скромными средствами тоже посетила этот райский уголок. Мы выбрали гостиницу попроще (хостел), вот и весь секрет. Экскурсии и транспорт на курорте не дороже, чем в других местах. Еда, в принципе, тоже, если не заходить в именитые рестораны.

Методы передвижения на Пафосе различные. Мы брали на прокат велосипеды, на человека в день стоило 8 евро. Для сравнения: аренда авто нам бы обошлась в 30 евро в сутки, причем на Кипре существуют свои правила вождения, да и с левосторонним движением могли запутаться.

Пафос расположен в уютной бухте в окружении скал и деревьев. Сама природа создала красивые места для отдыха. Но у пляжей все-таки есть свои особенности. В некоторых местах берега скалистые, в море лежат камни. Купаться в таком случае не удобно. Даже странно, что самые дорогие береговые отели имеют в распоряжении плохие пляжи, а простым достаются лучшие места. Самый хороший песчаный пляж есть в бухте Корал-Бей, на него мы и ориентировались. Но отдыхающие Пафоса предпочитают греться у бассейнов.

Во времена Римской империи Пафос был столицей Кипра и в наши дни это обстоятельство дает нам возможность увидеть как можно больше достопримечательностей. Это и Древний город, и форт Пафоса, и театр Одеон, и Гробница Королей. На автобусе можно поехать за город, к примеру, посетить купальню Афродиты на полуострове Акамас, скалистые горы Троодос, оливковые и винные фермы с дегустациями.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: