Отчет об отдыхе в Полисе. Май 2015

|
17.02.2016
Впечатление от отдыха в мае

Как известно, высокий туристический сезон на Кипре начинается с конца мая. Но несмотря на это мы совсем не пожалели о том, что наше путешествие пришлось на первую половину этого весеннего месяца. Погода порадовала нас теплыми и солнечными днями. В среднем дневная температура воздуха удерживалась на отметке в +23°C, что позволяло неспешно совершать длительные пешие прогулки. Ночью градусник опускался до +19°C. Однако это совсем не помешало морю прогреться до +21°C. В такой не особо теплой, но и не леденящей воде вполне можно было купаться. Честно говоря, мы с мужем пару раз отважились на бодрящую водную процедуру.

Семейный отдых

Небольшой городок Полис можно смело назвать одним из живописных и спокойных курортов Кипра. Отсутствие в Полисе привычных туристических аттракционов сполна компенсируется дивными природными пейзажами, малолюдными чистейшими пляжами, близостью необычного заповедника Акамас и возможностью совершить несколько увлекательных экскурсий. Отдых в этом уголке Кипра с нетронутой природой позволяет расслабиться, отвлечься от шума и суеты. И одновременно с этим дает возможность активно провести время, катаясь вдоль побережья на арендованной яхте или катамаране.

Отдых для пожилых людей

Путешественников преклонного возраста этот курортный городок порадует размеренным ритмом жизни, близостью центра города до морского побережья. А здешний морской воздух окажет благоприятное воздействие на организм.

Где лучше остановиться?

Туристов, предпочитающих останавливаться в фешенебельных отелях, этот маленький курорт чуточку огорчит. В городе имеется всего один пятизвездочный отель, и стоимость ночлега в нем заоблачная. Намного проще будет подобрать для временного пристанища номер в одной из двух- и трехзвездочных гостиниц. Такой вариант проживания обойдется примерно в 50 евро за ночь. При этом трехзвездочные отели предоставят достойный набор услуг, в который будет входить бесплатная парковка, услуги няни, свободное посещение бассейна.

Мы снимали номер-студио в небольшом семейном отеле на окраине города. Поскольку высокий сезон еще не стартовал, комната с оборудованной кухней нам обошлась всего в 40 евро. В эту относительно невысокую плату входило индивидуальное пользование плитой, холодильником, феном, чайником, тостером. Правда, до моря необходимо было идти около 5–8 минут. Но нам прогулки по зеленым улочкам были только в радость.

Пляжи

Пляжи Полиса отличаются малолюдностью, чистым песчаным покрытием и пологим входом в воду. Наиболее подходящие уголки для отдыха с детьми получится найти в западной части курортного городка. Именно там располагается широкая прибрежная полоса с мелким песком. Что же касается наличия инфраструктуры, то на всех местных пляжах работают спасатели, имеются пункты проката необходимого инвентаря (шезлонги, зонты) и оборудованные зоны для пляжных игр. А вот в поисках самого живописного пляжа придется отправиться в природный заповедник Акамас. Как раз на его территории находится небольшой галечный пляж, который практически соседствует со знаменитыми купальнями Афродиты.

Шоппинг

За недорогими сувенирами можно отправиться на городскую площадь Полиса. Только вокруг неё и располагаются небольшие сувенирные лавочки и магазинчики. Также здесь получится повстречать местных умельцев, которые прямо на глазах у туристов создают симпатичные, маленькие сувениры-подарки. Кроме этого, на площади можно купить баночку домашнего варенья или ароматного меда. А в историческом центре города можно найти парочку ювелирных бутиков, торгующих изысканными украшениями.

Развлечения

Основным развлечением в Полисе является пляжный отдых. Однако его запросто можно разнообразить конными прогулками по окрестностям, увлекательным яхтингом, рыбалкой и прохождением простых пеших маршрутов по заповедным тропам в Акамасе. Арендовать целую яхту мы не решились. Поэтому пришлось довольствоваться групповой морской прогулкой с традиционным обедом на борту, которая обошлась всего в 45 евро.

Плюсы отдыха в Полисе

Главным преимуществом этого курорта является шикарная природа, спокойствие и отличные пляжи. Также к положительным моментам можно отнести небольшое количество отдыхающих-соотечественников и приемлемые цены на питание, жилье.

Минусы отдыха в Полисе

Маленьким недостатком курорта можно считать скудный выбор развлечений для молодежи. И еще, минусом является высокая стоимость перелета, если добираться в Полис через ближайший аэропорт в Пафосе.

Стоит ли отдыхать в Полисе?

Уютный городок Полис оставил только приятные впечатления. Это одно из тех мест, где можно запросто отдохнуть от суеты и при этом активно провести время.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: