Отдых в Полисе: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Про Полис можно однозначно сказать, что он является одним из самых отдалённых курортов Кипра, ну разве что если не считать территорию Северного Кипра. При этом от аэропорта, который находится в Пафосе, расстояние не такое уж большое - надо будет проехать всего лишь 50 километров, а вот от главного международного аэропорта страны, который находится в Ларнаке, расстояние это намного больше - 170 километров. При этом надо учитывать, что из Ларнаки в Полис нет прямого междугороднего автобусного сообщения, поэтому добираться отсюда придется опять же с пересадкой в Пафосе.

Поэтому разумеется удобнее всего добираться на курорт Полис через аэропорт в Пафосе, поскольку он намного ближе. Однако, туда существует меньше прямых рейсов из Российской Федерации, да и цены на перелет довольно-таки дорогие. Поэтому, если рассматривать с экономической точки зрения, то гораздо дешевле будет прилететь все-таки в Ларнаку, а оттуда уже каким-то образом добираться на курорт.

При этом вы должны учитывать то, что если вы планируете въезжать на территорию Кипра по бесплатной онлайн про-визе, то ваш рейс должен быть непременно прямым. И в этом случае не принимаются никакие пересадки через европейские страны. А вот таких же жестких требований к рейсам вылета не существует.

Когда вы тем или иным способом доберётесь в какой-нибудь из аэропортов Кипра, то доехать до вашего места отдыха в Полисе вам можно будет на такси, на арендованном транспорте, либо же на автобусах, но с пересадками. Поездка на такси, к примеру, из аэропорта Пафоса вам может обойтись в дневное время в 42 евро и в 50 евро ночью. Ну а из аэропорта в Ларнаке такси вам обойдется в 125 евро днем и в 146 евро ночью.

Также из аэропорта в Пафосе курсирует прямой городской автобус под номером 649. Однако он ходит всего лишь четыре раза на день, и в пути вы проведете полтора часа. Но зато стоимость проезда очень низкая - всего лишь полтора евро.

Соответственно из аэропорта в Ларнаке нет никаких прямых автобусов, поэтому вам придется ехать либо через Пафос, либо через его аэропорт. Вообще-то лучше всего добираться до аэропорта в пафосе и там пересаживаться на автобус под номером 649. Очень удобно, что между двумя этими аэропортами постоянно курсирует междугородной фирменный автобус и стоимость билета на нём составляет 15 евро для взрослых и 5 евро для детей от 3 до 12 лет. В пути на таком автобусе вам надо будет провести полтора часа.

Если учитывать все эти нюансы и сложности с пересадками, а также высокую стоимость такси, то, пожалуй, самым выгодным и самым удобным способом добраться до Полиса из аэропорта в Ларнаке будет всё-таки аренда автомобиля. Потом стоит не забывать также о том, что автомобиль вам может понадобиться в последствии на отдыхе, чтобы вы могли перемещаться по курорту и по его окрестностям.

Но вы должны знать ещё и то, что на месте аренда автомобиля будет стоить намного дороже, чем прямо в аэропорту. На Кипре вообще цены на аренду автомобиля самые дешёвые непосредственно в аэропорту Ларнаки и немного дороже они будут в аэропорту Пафоса.

Поскольку в Полис вообще не ходят междугородние автобусы, то добираться сюда можно только городскими автобусами из пафосом. Поэтому все автобусные маршруты до Полиса проходят только с пересадками в Пафосе или же в его аэропорту. Проезд на всех существующих маршрутах вам обойдется в полтора евро в дневное время и в два с половиной евро в ночное время, причём дети до 6 лет могут ездить бесплатно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: