Что интересного можно посмотреть в Градец-Кралове?

Удивительный чешский город Градец-Кралове расположился у прекраснейших рек Лабы и Орлице, точнее у самого их слияния. Река Лаба проходит через сам город, при этом отделяя часть Старого города от более новых его застроек.

Впервые город упоминался как торговое городище Славниковичей в 10 веке, а уже в 995 году Градец-Кралове становится княжеской резиденцией. В 1225 году статус города был переведен до королевского города благодаря Пржемыслу Оттокару I, который основал здесь замок для собственного проживания, а также проживания его наследников. Позже, в течении нескольких веков, город служил местом пребывания вдов королей, откуда и произошло название города.

А уже в 14 веке город переживает расцвет. На его территории строится костел Святого духа, принимаются уставы ремесленных цехов, а горожанам дают королевское разрешение для варки известного чешского пива. И уже к концу века, город Градец-Кралове становится уже вторым по значению городом после Праги.

Второй расцвет города состоялся при правлении королей Йиржи из Подебрад и Владиславе II Ягеллоне. Хотя, после, начинается правление Габсбургов, и город теряет свое прежнее значение. особенно большой ущерб город претерпел во времена Тридцатилетней войны, когда многие памятники архитектуры и истории были значительно повреждены или вовсе разрушены.

На сегодняшний день, самым значимым памятником истории, а также главной достопримечательностью считается Собор Святого Духа, который находится на центральной городской площади и выполнен в готическом стиле.Его относят к одним из ценнейших памятников Чешского наследия.

Королева Елишка возвела собор в 1307 году, а в 1414 здесь временно захоронили предводителя гуситского войска - Яна Жижка. После чего, тело Яна изъяли отсюда и перезахоронили, а в 1664 году церковь приобрела статус собора. В 19 веке собор отреставрировали и он приобрел вид неоготики, а в 1901 году башни собора тоже пришлось обновить.

Это прекрасное здание, находящееся на территории города, в высоту составляет около 33 метров, а в длину - около 55. Внешний вид кажется довольно мрачным и таинственным, зато внутреннее убранство собора очень возвышенное и красивое, даже можно сказать, нарядное. Несколько готических стрельчатых окон освещают собор изнутри, а также они украшены цветными витражами.

Удивительно, но именно в соборе Святого Духа сохранилось самое первое изображение герба Градец-Кралове, которое историки относят к 1406 году. А на неоготическом алтаре находится триптих в раннеготическом стиле, конца 15 века. Большую историческую ценность представляет и крестильная купель, относющаяся к 15 веку.

Возле Собора Святого Духа расположилась Белая башня , которая считается второй по значимости достопримечательностью в городе.

Это достаточно значимый памятник эпохи Ренессанса, ведь башню возвели в 1574 году, а для строительства использовали глыбы белого песчаника, отсюда и произошло само название башни. За многие столетия башня потеряла свою белоснежность и стала серой и достаточно потертой, ведь на протяжении всего времени ее существования башню использовали как колокольню, пожарную каланчу и даже часовую башню. Кроме того, по высоте строения, башня считается вторым зданием во всей Чехии, после Собора Святого Вита в Праге, и достигает высоты 71,5 метра. Здесь хранится старинный огромный колокол, который имеет собственное название - Августин, который принадлежит к 16 веку и весит около 10 тонн. Раньше в него звонили вместе восемь крепких мужчин, настолько гигантским колокол являлся. Сегодня же, в колокол звонит механический молот, который приводит в действие часовой механизм, вед Белая башня знаменита еще и своими часами, в которых большая стрела указывает на часы, а маленькая показывает минуты.

Витая и достаточно узкая лестница, расположенная внутри башни, ведет на верхний этаж, где находится балкон с превосходным видом на Градец-Кралове и его окрестности. К башне также прилегает капелла Святого Климента.

Очень спокойный и тихий городок, в сравнении с Прагой, является отличным местом отдыха от суматохи и спешки. Здесь, на всей территории города очень чисто и уютно, практически все местные жители пользуются велосипедами для прогулок и передвижений по городу, поэтому просто на каждом ушлу есть хотя бы один велосипед, припаркованный у магазина или дерева.

Туристам станет также интересна часть старого города, которая является целой частью истории, ведь прогулявшись по этой территории можно посмотреть много всего замечательного и красивого. Пройтись по узким улочкам и насладиться прекрасной архитектурой старинных домов, которые сохранились до нашего времени. Турстам станет интересен костел Божественного сердца Господа, а также площадь, на которой установлен памятник первому президенту, тогда еще Чехословакии - Томашу Гарригу Масарику.

Отличные прогулки совершают туристы по набережной, где у каждого есть возможность покормить лебедей и уток, а также насладиться спокойствием водной глади реки и просто отдохнуть, или же насладиться уединенностью, если Вы приехали со своим спутником или спутницей. Нравятся прогулки по набережной и детям, которые с радостью кормят здесь птиц.

А возле территории большой площади Градца-Кралове расположены вот такие интересные домики, ведь если туристам присмотреться поближе, то можно увидеть разнообразные лепнины и красивые орнаменты на фасадах домов.

В городе находится также известный университет, а также знаменитая медицинская школа. В городе проводятся театральные фестивали, среди которх ежегодный фестиваль - Театр Европейских регионов, а также фестиваль хип-хопа. В октябре очень большое количество туристов посещает фестиваль джазовой музыки, который тоже является международным и достаточно фееричным.

А вот так выглядит малая площадь Градца-Кралове. Здесь тоже можно посидеть в уединении, наслаждаясь теплой погодой и прекрасным отдыхом после тяжелых трудовых будней.

Несмотря на не столь большое количество достопримечательностей на территории города, туристов почему-то всегда притягивает этот удивительный, относительно небольшой городок.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Чехии:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.