Когда лучше отдыхать в Карловых Варах?

Когда лучше приезжать в Карловы Вары

Я всегда была убеждена, что в отпуск стоит отправляться в теплое время года. Поэтому мы с мужем отдыхали в Чехии (в том числе и в Карловых Варах) в конце лета. Да, действительно, погода была замечательная - тепло, но не жарко, без дождей, без ветра. Мы прекрасно провели время.

Поэтому, когда мои знакомые сообщили, что собираются ехать в Карловы Вары в конце ноября, я даже попыталась их отговорить. Однако они все равно поехали. И прекрасно отдохнули в это время.

Оказывается, для такого городка Чехии как Карловы Вары, в принципе, не важен сезон. Здесь хорошо всегда и туристам нравится здесь отдыхать в любое время года.

Весна

Приехав весной, вы можете застать цветение деревьев. Город просыпается от зимнего сна, расцветает и создает всем своим видом романтическую обстановку для спокойного отдыха. Добавьте к этому великолепию море зелени и свежий, насыщенный кислородом, воздух. И даже без прочих оздоровительных процедур вы получите прекрасное самочувствие, гуляя по улицам Карловых Вар.

Лето

Летом этот милый чешский городок тоже красив. Можно часами гулять вдоль набережной, рассматривая архитектуру зданий, или посидеть на лавочке за книжкой. Стоит учитывать, что чем комфортнее погодные условия на курорте, тем "выше сезон". В "высокий сезон", естественно, растут цены на размещение в отелях курорта, а также и местные кафе могут поднимать стоимость на предлагаемое меню.

Если вы собираетесь путешествовать с детьми, то, конечно, удобнее всего поехать именно в летний период. Только не забывайте о мерах безопасности в жару. Не смотря на то, что это не пляжный курорт, все-таки не стоит игнорировать защитный крем от загара и головные уборы для детей во время прогулок.

Осень

Если вы собираетесь посетить Карловы Вары осенью, то сможете насладиться красивыми пейзажами, когда листва деревьев окрашивается разноцветными красками - желтый, оранжевый, красный. Воздух становится прохладнее, а проходящий дождик добавляет свежести. Правда, осенью, как обычно, добавляется больше пасмурных дней, поэтому кому-то в этой спокойной тиши может взгрустнуться. Зато поэтам и писателям такая обстановка точно навеет какие-нибудь романтические строки.

Зима

В период с конца октября по март погода, возможно, не будет радовать теплом для комфортных прогулок. Но это дело выбора одежды. Одевайтесь потеплее и отправляйтесь гулять по городу. Зато в это время в Карловых Варах наблюдается снижение количества туристов, соответственно, и цены на проживание в отелях падают. Таким образом, в "несезон" можно отдохнуть за меньшие деньги.

По большому счету, вряд ли кто-то соберется ехать в Карловы Вары на длительный срок ради экскурсий. На осмотр всех достопримечательностей города вполне хватит двух дней. В основном сюда приезжают на санаторное лечение (массаж, ванны, медицинские исследования и т.п.). Поэтому, в какое время года проходить процедуры, не имеет большого значения.

Термальные источники минеральной воды доступны для гостей в любое время - и летом, и зимой. Также круглый год работают бассейны с минеральной водой, а температура в термальных бассейнах всегда поддерживается на одном уровне.

Можно отправиться в Карловы Вары с ребенком и в зимнее время. Например, в период подготовки и празднования Рождества и Нового года. Как и во всех европейских городах, здесь почитают эти праздники и соблюдают традиции. Город преображается - витрины магазинов украшаются еловыми панно, разноцветной иллюминацией, устанавливаются наряженные елки. В магазинах начинают продавать украшения и подарки, на улицах проводятся рождественские ярмарки. В воздухе витает атмосфера волшебного праздника, семейного тепла и уюта. Такая поездка запомнится не только детям, но и взрослым. А если совместить отпуск с целебными процедурами в санатории, то отдых точно оставит только приятные воспоминания.

Вывод

Карловы Вары - санаторно-оздоровительный курорт. Здесь нет моря, не слишком много достопримечательностей для экскурсионного тура. Поэтому городок не слишком зависим от погодных условий. Отели здесь работают весь год и в любое время предлагают гостям услуги лечения и профилактики болезней.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: