Питание в Либерце: где поесть и что попробовать?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Город Либерец - второй город по значимости в Чехии после знаменитой Праги, поэтому туристы спешат приехать сюда отовсюду. Город имеет множество исторически ценных объектов, а также значимое культурное наследие. Развитость инфраструктуры города позволяет туристам и путешественникам наслаждаться, кроме достопримечательностей и экскурсий, еще и хорошим выбором отелей для размещения, большим разнообразием гастрономических заведений, и прочими ее преимуществами.

Хотелось бы представить список традиционных чешских блюд, которые пользуются большой популярностью у путешественников в Либерце.

Супы. В первую очередь, это супы, на чешском - polévky. Они представляют собой преимущественно протертые супы, основу которых составляет бульон с мучным загустителем, а также овощами картофелем, грибами и мясом. Их достаточно большое количество, поэтому представлю наиболее востребованные из них, с написанием на чешском, чтобы проще было ориентироваться тем, кто не владеет чешским языком:

- чеснечка(Česnečka), суп с копченостями и достаточно большим количеством чеснока.

- брамборачка(Bramboračka), обычный овощной суп с картофелем.

- гулашова(Gulašova), томатный суп с чесноком.

- цибулачка(Cibulačka), луковый суп с сыром и добавлением гренок.

- полевка в хлебу(Polévka v chlebu), это супы, которые подают в хлебе. При этом, в хлебе могут быть поданы самые разнообразные вариации супов.

- кулайда(Kulajda), грибной суп, который является достаточно густым, с картофелем и сметаной, и

подается с вареным яйцом.

В Либерце подают и бульоны, которые называются вывар (vývar).

Закуски. Среди закусок стоит выделить холодные мясные закуски:

- утопенец(Utopenec), маринованные, жирные и очень пряные сардельки, которые подаются с соусом и овощами.

- тлаченка(Tlačenka), зельц, который подают с большим количеством лука, перца и поливают уксусом.

- клобаса(Кlobása), это жареные колбаски, которые бывают самыми разнообразными, ливерными, кровяными, мясными, и прочими. Все они подаются горячими, с хрустящей зажаренной корочкой. Колбаски преимущественно едят руками с горчицей.

К закуске относят и вкуснейшие сыры, которые занимают особенное место в традиционной кухне не только Либерца, но и всей Чехии. Наибольшей популярностью пользуется жареный сыр, преимущественно Гермелин.

Достаточной востребованностью пользуются и сыры с плесенью. Например, с белой плесенью снаружи и синей - внутри называется сыр Vltavín. А вот сорта с одинаковым видом плесени - Niva, Brie, Hermelín, Plesnivec, Gerarnont, Kamadet. Все сорта используют как закуски к белому вину.

Местные жители предпочитают оломоуцкие сырки(Olomoucké tvarůžky), чисто чешское блюдо, которое обладает довольно неприятным запахом и предпочитают употреблять с пивом, луком и черным хлебом.

Кнедлики. Особенное место в кухне Либерца занимают кнедлики - куски мучного или картофельного теста, которые готовят на пару. Это не основное блюдо, потому как сами по себе они не отличаются особым вкусом. Преимущественно их подают в качестве дополнения к мясу. Туристам подают мясо, кнедлики и достаточно большое количество соусов, поэтому кнедлики необходимо макать в соус. Это вроде хлеба в русской кухне, потому как многие местные жители Либерца едят кнедлики на завтрак, обед и ужин.

В чешской кухне есть достаточно большое количество рецептов приготовления этого блюда. Они бывают обычные хлебные, с разнообразными начинками, вроде мясной, печеночной, луковой, картофельные, маковые, творожные и прочие. некоторые кнедлики гоовят как русские вареники в фруктами, их готовят из тонкого теста и варят на пару или просто в воде. Подают такие кнедлики с сахаром, сливочным маслом, сыром или маком.

Основные блюда. Все основные блюда готовят преимущественно из свинины, поэтому большинство из них являются довольно жирными и высоковалорийными.

Гуляш (Guláš) - это тушеное мясо, которое порезано небольшими ксочками и является очень нежным и сочным. Его готовят не только из свинины, но и из других видов мяса, добавляя туда специи вроде тмина, чеснока, перца. Потом кладут соус из томата и муки, и проваривают. В основном, гуляш подают в пивных, потому как он отлично сочетается с превосходным чешсским пивом и кнедликами, чтобы вымакивать вкусный соус.

Колено(Vepřové koleno) - нога поросенка, которая запекается в пиве и подается с хреном или горчицей. Очень часто ее подают на деревянной дощечке или в поддоне с соусом, чтобы была возможность вымакивать юшку. Стоит учитывать, что колено весит около килограмма, поэтому в одиночку его не съесть.

Свичкова на сметане(Svíčková na smetaně) - это мясная вырезка, которую готовят в сметанном соусе. Подают блюдо под соусом из брусники с ломтиком лимона и сливками. Это традиционное местное блюдо, которое также готовится у каждого по-разному.

Вепро-кнедло-зело(Vepřo-knedlo-zelo) - Жаркое, приготовленное из свинины с тушеной капустой и кнедликами. Обычно мясо едят с капустой в качестве салата, и кнедликам вместо хлеба.

Печена вепршова жебирка в меду(Pečená vepřová žebírka v medu) - это свиные ребрышки, которые запекают в меду. Очень вкусное блюдо, потому как свиное мясо на кости является очень мягким, а в сочетании с пряностями вкус получаается просто невероятным.

Брамбораку(Bramboráky) - жареные картофельные лепешки, которые готовят с майораном. Их используют в качестве самостоятельного блюда, или же в качестве закуски к основному блюду.

Печеная утка или гусь(Pečená kachna) - очень известное блюдо во всей стране, которое подается с квашеной капустой и кнедликами. Зачастую мясо смазывают медом, чтобы придать ему хрустящую золотистую корочку. Но это больше праздничное блюдо, которое подают по особым случаям.

либерец является уникальным местом, где в кафе и ресторанах Вы смоджете попробовать всю эту вкуснятину. В сочетании с превосходным чешским пивом, популярным во всем мире, блюда приобретут еще более выраженный вкус и аромат.

Стоит также попробовать местные напитки, такие как Бехеровка, Фернет, Сливовица, Вишневица, Грушовица. Вина и ликеры станут отличным дополнением к любому чешскому блюду. Их можно приобрести и в качестве сувенира.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
23.06.2014 19:37
+0

Вы запутались в кнедликах :) То что действительно из картофеля или теста можно готовить как угодно. И соус не вымакивают. А то что специально для соуса это не из теста или картошки из черствого хлеба и на пару. Есть даже русское название - сухарная клецка. Абаолютно на всех фото как раз из черствого хлеба! Еще есть название сервиетте. Это как раз потoму что заворачивают в салфетку и готовят. Но это все кнедлики

ответить
Комментарий к сообщению: