Что стоит посмотреть в Либерце?

Приехав в этот небольшой городок, многие туристы будут приятно удивлены большим количеством местных достопримечательностей, по красоте своей и уникальности, ничем не уступающим аналогичным изюминкам больших городов. Благодаря своей продолжительной истории (первое упоминание относится к 1348 году), в Либерце сохранилось довольно много прекрасно сохранившихся старинных зданий, особенно культовых сооружений.

Костел Божьего сердца Христа

Этот храм был построен в XIX веке на месте женского монастыря, при поддержке известного в те годы, местного архитектора Бургера. Внутренний интерьер костела очень впечатляет своей красотой и торжественностью. Главным украшением храма является невероятно красивый алтарь, со скульптурой изображающей сердце Иисуса Христа, Это несомненное произведение искусства было создано в Мюнхене. В данный момент этот костел передали в собственность местной поликлиники. Найти эту церковь можно по адресу: Либерец, улица Кластерни,2.

Костел Святого Антония Великого / Kostel svateho Antonina Velikeho

Этот храм, находящийся по адресу: Либерец, улица Костельни 9/7, был построен в XVI веке и на данный момент считается самым старым зданием города. За время своего существования костел неоднократно получал значительные повреждения от иноземных захватчиков. В первый раз это было во время 30летней войны против шведов. В последний раз немецкие оккупанты не побрезговали колоколами костела - конфисковали на переплавку.

Высота шпиля костела составляет 37,7 метра, что давало ему право быть долгие годы самым высоким сооружением в городе. Этот храм, построенный в 1597 году, является главной святыней и достопримечательностью Либерца.

Ратуша (Radnice)

В XIX веке город был крупным промышленным центром Австрия-Венгерской империи, и чтобы показать свой занимаемый статус, отцы города решили построить величественное административное здание, подобное, ни много, ни мало - ратуше Вены. Им это удалось, ибо не только местные жители, но и вся Чехия гордится этим архитектурным сооружением. Ратушу можно найти по адресу:Nam. Dr. E. Benese 1, Stare Mesto, Liberec. Это здание, воздвигнутое благодаря известному австрийскому архитектору Нойману, больше напоминает роскошный собор, хотя здесь до сих пор заседает правительство города. Несмотря на это, по территории здания, ежечасно проводятся увлекательные экскурсии. За 100 чешских крон можно полюбоваться произведениями искусства старинных мастеров живописи, а также изучить поближе коллекцию старинного оружия и доспехи рыцарей.

Музей Северной Богемии

Желающие побывать в очень интересном и самом крупном в стране, музее, надо будет пройти по адресу: Masarykova 11, Liberec. Этому музею уже больше 140 лет, Само здание, похожее своим внешним видом на дворец, выглядит очень красиво. Построено оно было в 1898 году. Заплатив 30 крон, за входной билет для взрослого посетителя и 10 крон, за ребенка старше 6 лет, Вы можете спокойно изучать и любоваться многочисленными экспонатами археологии, истории и естествознания, а также предметами прикладного искусства. Кроме всего этого, в музее, хранится большая библиотека с множеством книг на историческую тематику, в той или иной мере касающихся чешского народа. Здесь даже можно изучить материалы, печатающиеся в научных журналах, издаваемых по всему миру.

Костел Святого Креста

Либерец, улица Вальдштейнска - по этому адресу находится еще одна гордость местных жителей. Строительство храма началось в 1695 году, вскоре после страшнейшей эпидемии чумы, унесшей миллионы жизней по всей Европе. Проект костела выполнил знаменитый итальянец Каневалл, который впервые во всей близлежайшей местности заложил крестообразную церковь. Главной святыней костела является статуя Девы Марии, стоявшая в одном из храмов далекого Лондона, которая чудесным образом не сгинула во время гонений на католиков. Её удалось спасти и переправить в Либерец, рискуя своими жизнями.

В данный момент, этот храм принадлежит римско-католической церкви, но в виде исключения, один раз в неделю здесь проходит служба, совершаемая по греко-католическому обряду. Пример, достойный подражания, когда верующие различных конфессий мирно уживаются на территории одного костела!

Замок Сихров

Когда будете изучать городские достопримечательности, в обязательном порядке посетите жемчужину всего края - замок Сихров, который находится по адресу: Statn zamek Sychrov, 463 44 Sychrov.

Этот старинный замок, построенный в готическом стиле в середине XV века, при помощи австрийского военачальника Карла Рогана, который вложил огромные средства в генеральную реконструкцию здания - является резным чудом Чехии. Все это великолепие появилось благодаря мастеру по дереву Петре Бушеку, который 40 лет своей жизни превращал внутреннее убранство замка в настоящий шедевр. Здесь Вы увидите портретную галерею всего рода Роганов, числом не менее 240 портретов XVII - XIX века, богатая коллекция разнообразного оружия, антикварной мебели и, конечно же, экспозиция эмали (XVI век) из Лиможа.

Аквапарк "Вавилон"

Nitranska 415/1, 460 07 Liberec - здесь, по этому адресу находится главное развлечение местных жителей - аквапарк, Площадь, которую он занимает, равна 5 квадратным километрам. В середине помещения, для Вас и всей Вашей семьи, работают предостаточно водных аттракционов, ведь не зря же этот аквапарк, местные жители называют водным раем. Горки, только при виде, которых уже начинает подниматься адреналин в крови (например, такие как space-bowl) не дадут пройти мимо, всех, без исключения, любителей экстрима. Мой Вам совет. Если идете сюда в первый раз, повнимательнее изучите расписание этого заведения, чтобы для Вас не были сюрпризом, проходящие здесь каждую последнюю субботу месяца "Натуристические вечеринки" а еще, здесь по понедельникам с 20:00 до 22:00 развлекаются нудисты.

Еще одно место, куда следует сходить, это, конечно же - зоопарк. Его можно найти по адресу: Masarykova 1347/31, 460 01 Liberec. В этом старейшем зоопарке страны проживают более тысячи животных, представляющих 170 видов. Несомненная гордость работников - это единственное место в Европе, где разводят тигров альбиносов.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
23.06.2014 17:49
+0

Можно отправиться еще к телебашне, которая является символом города Либерец и одновременно служит смотровой площадкой. Башня расположена на горе Йештед, на высоте 1012 метров над уровнем моря. Оттуда открывается превосходный вид на город и его окрестности, а добраться до башни можно с помощью канатной дороги. Она служит не только смотровой площадкой, но и прекрасным отелем и рестораном. Создатель данного строения был удостоен аналогу Оскара, премии Перетта, в области архитектуры. Кроме того, можно посетить капуцинский костел Св. Марии Магдалины, Костел Посещения Девы Марии, а также древний Костел Святого Распятия, который считается одним из ценнейших барочных зданий всего города Либерец. Путешественникам станет интересно также посещение театра Шалды и областной галереи, в которой периодически проводят экспозиции не только работ выдающихся чешских мастеров, но и работы европейских творческих личностей.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Чехии:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.