Куда сходить в Остраве и что посмотреть?

Пожалуй, для того, чтобы осмотреть достопримечательности чешского города Острава, вам понадобится не один день. Дело в том, что здесь невероятно красивый центр города, в особенности его главная площадь Масарика и по этому центру можно гулять не спеша и вдумчиво, сворачивать на незнакомые улочки, посещать музеи с парками и даже по возможности и театры.

Центральная площадь города Масариково наместе своей конфигурацией напоминает латинскую букву «L». Её украшением являются несколько статуй и среди них в первую очередь нужно отметить Марианскую колонну, которая была возведена в 1702 году в память об избавлении города от страшной эпидемии чумы.

Также стоит еще отметить скульптуру Святого Флориана и конечно же бюстик самого президента Масарика. Потом на этой площади находится очень интересный фонтан, струи которого бьют прямо из-под мостовой и в летнее время дети принимают здесь ванны.

Ну и конечно же самым красивым сооружение на этой площади безусловно считается старая Ратуша, в которой сейчас расположился Остравский музей. Все соседние особняки кстати также являются историческими зданиями.

Не менее значимой достопримечательностью в этом городе является роскошный Силезско-Остравский замок, появившийся поблизости с польской границей ещё в тринадцатом веке. Первоначально он выполнял исключительно охранные функции, и только позже он уже стал называться Силезско-Остравским.

Сейчас же он считается одной из самых знаменитых достопримечательностей в Остраве. Внутри замка очень много всего интересного - музей ведьм, страшное подземелье, в котором согласно легенде спрятано сокровище, но увидеть его можно только в Страстную пятницу и экспозиция пыточных инструментов.

Потом есть еще необычный коридор, в котором периодически появляется Белая Дама с золотым ключом в руке и распущенными волосами. Считается, что она приносит только плохие вести хозяевам замка. Также наверху крепостной башни располагается смотровая площадка, так что масса интересных впечатлений вам гарантирована.

В первую очередь Острава развивалась и конечно же приобрела свою известность как город шахтёров и горняков, поэтому надо обязательно посетить Шахтёрский музей в этом городе. Он находится на территории заброшенной угольной шахты «Ансельм», которая была основана еще в восемнадцатом веке.

Экскурсовод расскажет вам много интересного об археологии и геологии, а горном деле и естественных науках, ну и разумеется об окружающих флоре и фауне.

Все экспозиции музея делятся на три части - на подземную выставку, на выставку горноспасательного оборудования, и последняя выставка находится прямо на открытой местности.

В подземной выставке рассказывается об истории самой шахты, начиная с древних времён и вплоть до наших дней. Также все гости могут посмотреть на сам процесс добычи полезных ископаемых.

Ни в коем случае нельзя обойти вниманием и городской музей Пивоварения, который располагается на территории завода «Остравар». Местное производство этого янтарного напитка тут началось достаточно давно и конечно же потом оно стало одним из лучших в Чехии. В наши дни торговая марка «Остравар» даже входит в десятку самых лучших производителей данного напитка в стране.

Посетители могут ознакомиться с технологией и особенностями приготовления пива. Также вы увидите здесь старинные этикетки, многочисленные фотографии, повествующее об истории завода, и разнообразные пивные бокалы. Ну и разумеется в конце экскурсия обязательно проходит дегустация.

Конечно же обязательно надо посетить в Остраве и парк миниатюр «Миниуни. В нем вы несомненно себя почувствуете Гулливером в стране Лилипутов. Это такое место, где разместились достопримечательности практически со всего мира.

На территории парка, которая объединяет в себя полтора гектара, вы сможете увидеть Семь чудес света, а также самые важные достопримечательности Чешской республики и Евросоюза, крошечную железную дорогу и миниатюрные кораблики.

В историческом здании Старой ратуши можно посетить музей Остравы. Это самый первый музей в городе, который был основан в XIХ веке. Ну а на данный момент коллекция экспонатов его насчитывает свыше миллиона единиц. Тут есть и постоянные экспозиции, а есть и меняющиеся выставки, посвященные истории искусства и развитию города.

Кроме них ещё есть много экспонатов, в которых рассказывается о флоре и фауне городских окрестностей. Одним из самых примечательных экспонатов здесь являются астрономические часы «Машкув» высотой 2 метра и 25 сантиметров. Часы разделены на четыре части, в которые включаются - циферблат с указанием времени, астрономическая часть, календарь, и планетологическая часть.

Не все туристы знают о том, что в Остраве кроме Старой Ратуши есть ещё и Новая Ратуша. Это действительно какое-то огромное здание довольно странного вида и по сути напоминает собой этакий незаконченный небоскрёб, окрашенный в бледно-зеленый цвет.

Как ни странно, но считается визитной карточкой этого города. Сама башня имеет высоту 72 метра, и наверху её располагается смотровая площадка. Подниматься пешком по ступенькам туда не придётся потому, что можно доехать на комфортабельном лифте.

Кстати эта Ратуша является самой высокой на территории всей Чехии. В этом здании располагается туристический центр, в котором можно получить информацию и брошюры абсолютно по всем достопримечательностям Остравы.

Автолюбителям безусловно будет интересно посетить Музей Ретро-автомобилей, который находится неподалеку от выставки миниатюры «Миниуни». Его кстати очень хорошо посещать всей семьёй - там имеется более 50 ретро-автомобилей, начиная от марок начало двадцатого века и вплоть до середины семидесятых годов прошлого века.

Здесь есть и рабочие лошадки, так и практически шикарные авто, которые как бы сошли с экранов про богатую жизнь, но имеются здесь ещё и болиды. Особой гордостью музея считается розовый Cadillac, в принципе точно такой же, который легендарный Элвис Пресли подарил своей маме.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Чехии:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.