Отдых в Остраве: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Добраться в чешский город Острава из Москвы и из Санкт-Петербурга также можно как воздушным, так и наземным транспортом. Однако прямых авиарейсов из России в этот город нет, поэтому в любом случае придётся сделать пересадку в Праге.

А вот добраться на поезде напрямую из Москвы в Остраву можно либо же по маршруту «Москва-Прага» или же «Москва-Будапешт». Также из Санкт-Петербурга надо садиться на поезд по маршруту «Санкт-Петербург-Вена» или же «Санкт-Петербург-Прага. Разумеется, можно доехать в любом случае на собственной машине либо же на междугороднем автобусном рейсе.

Из Москвы в Остраву можно долететь рейсом компания «Аэрофлот» с пересадкой в Праге. Такие вылеты осуществляются практически каждый день из московского аэропорта Шереметьево. Если вы будете покупать билет за несколько дней до вылета и не только туда, но сразу и в обратном направлении, то он обойдётся вам примерно в 366 евро. А если вы его приобретете за 3-4 месяца до вылета, то сэкономите как минимум 50-100 евро.

Из Санкт-Петербурга летают самолёты компании «Чешские авиалинии» из главного аэропортов Пулково. Цены на билеты примерно сопоставимы с теми, что и из Москвы. Перелёт из Москвы в Прагу занимает около двух с половиной часов.

Вы прилетаете в международный аэропорт Праги имени Вацлава Гавела, а оттуда вам надо будет долететь до международного аэропорта города Острава имени Леоша Яначека. Этот полёт продолжается в среднем 20 минут, однако с учетом посадки и высадки у вас получится по времени где-то около часа.

От аэропорта Остравы до самого города можно доехать на специальном автобусе, который довезёт вас до центрального автовокзала города за 5 евро или же за 130 чешских крон. Билеты можно приобретать прямо у водителя, а расписание находится с правой стороны от центрального входа в аэропорт прямо на информационном табло.

Разумеется, можно воспользоваться такси, взяв его непосредственно на стоянке возле аэропорта либо же вызвать его по телефону. Стоимость такой поездки будет составлять 20 евро или же 550 чешских крон.

Из Москвы в Остраву можно доехать поездом «Москва-Прага» - в Остраве находится одна из промежуточных остановок. Такой поезд один раз в неделю отправляется с Белорусского вокзала столицы. В пути вы проведете чуть больше суток. То есть, практически сутки надо ехать до Остравы, а оттуда остается от 4 до 6 часов пути до Праги. Билет вам обойдётся на одного человека в 133 евро.

Из Санкт-Петербурга также можно доехать в Остраву на поезде «Санкт-Петербург-Прага», который отправляется один раз в неделю с Витебского вокзала. Этот поезд идёт по времени примерно полтора суток. Но учтите, что для путешествия в Остраву помимо билета вам нужна будет ещё Шенгенская виза.

Самым недорогим вариантом добраться в Остраву будет перелёт из Москвы или Санкт-Петербурга самолётом до Праги. Затем можно вызвать такси до железнодорожного вокзала за 30 евро. Потом взять билет на скоростной поезд, который по стоимости начинается от 23 евро за место во втором классе и практически через три часа вы будете на месте, то есть на главной железнодорожной станции Остравы.

После того, как вы прибыли в город Острава на железнодорожный вокзал, до центра города вы можете доехать на такси за 8 евро либо же воспользоваться рейсовым автобусом и заплатить менее 1 евро. Автобусную остановку вы найдете в 50 метрах с правой стороны от главного входа в вокзал. Там же рядом с ней находится и стоянка такси.

Как вариант можно доехать на автобусе прямо из Москвы в Остраву. Отправляются они со Щёлковского автовокзала. Автобусы на рейсах очень надёжные, безопасные и очень комфортные.

У всех пассажирских мест имеются - индивидуальное освещение и доступ к аудио и видео системам. Также в автобусе по пути предлагается чай-кофе, есть туалет и умывальник. И по пути вы будете любоваться природой и городами, да и жителями другой страны тоже.

На собственном автомобиле из Москвы в Остраву можно доехать через Белоруссию и Польшу. Без учета пробок и остановок время в пути составит примерно 18 часов. Учтите, что в Польше основные магистрали уже платные, но лучше всё-таки заплатить и проехать напрямую по комфортным автобанам, чем искать по пути объездные дороги, растрачивая при этом своё время и бензин.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: