Лучший город для любителей романтики и старины

|
21.01.2014

Все знают, что Прага – это город замков. Но еще - это город неисправимых романтиков и любителей старины... Была там несколько лет назад, но впечатления остались на всю жизнь! Самым моим любимым местом в Праге стал Карлов мост, где принято загадывать желания. Моё сбылось! Говорят, что здесь можно загадывать целых три желания, у трех разных изваяний, но я постеснялась. Мост очень красивый, украшен большим количеством скульптурных групп. Когда стоишь посередине моста и смотришь на речку Влтаву, то она выглядит как то особенно мистически, наполненная отражениями фигур святых и Распятия.

Как любитель искусства, я не могла ни сходить на представление знаменитого Черного театра. Называется он так из-за черного фона сцены, на которой происходит действие. Актеры там были одеты в люминесцирующую одежду, что создавало сюрреалистические образы.

Ну и конечно не могу ни сказать о Староместской площади – главной в Праге, ее историческом центре. Здесь расположен старейший Тынский храм с ратушей. Его Астрономические часы и парад фигурок знамениты на весь мир. Каждый день в 12 часов скелет внизу часов начинает бить в колокол, а из окошек показываются 12 апостолов. В конце звучит горн со смотровой площадки ратуши и зрители, которые в большинстве своем являются туристами, аплодируют. В моем случае толпа желающих увидеть знаменитое действо была очень большой, не смотря на проливной дождь.

Не влюбится в Прагу трудно, и я всем советую хоть раз в жизни там побывать!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
10.06.2014 18:00
+0

Часы на площади - это вообще шедевр, который пришел к нам из глубины веков. Кроме времени, то есть часов и минут в сутках, они также показывают нахождение солнца и луны в разных фазах, из захода и восхода, положение знаков зодиака. В общем, это уникальное творение. Как утверждают историки, мастера, который создал эти часы, было приказано ослепить, чтобы больше он никогда не смог такое повторить. Вот таким был жестоким средневековый мир. Хотя их изготовление и относится к началу 15 века, однако мы их видим уже в отреставрированном виде и немного доработанном.

Кстати сказать, представление из фигурок эти часы показывают не только в 12 часов, а вообще каждый час с 9 утра и до 9 вечера, если не ошибаюсь. Поэтому толпы туристов собираются на площади каждый час за 10-15 минут до начала представления. Людей в это время всегда очень много, которые сразу после окончания представления расходятся.

Но в любом случае, Староместская площадь - место многолюдное в любое время суток. Однажды прогуливались там около полуночи, а там жизнь идет, никто спать не собирается.

ответить
Комментарий к сообщению: