Прага - лучшее место в Европе

|
10.08.2014

В Праге мы были всего 3 дня в составе группы. Каждое утро мы приходили к Пороховым воротам, откуда начинались наши экскурсии.

В первый день, мы пешком дошли до главной улицы чешской столицы – Староместской. Это самое сердце исторического города.

В центре расположены легендарные Астрологические Часы, или как чехи называют их Орлой. В этом месте было очень много туристов, и не меньше продавцов. В основном, продавали ароматный глинтвейн, ванильные трубочки, паланчики, сосиски.

Пройдя вдоль старинного квартала, мы вышли на знаменитый Карлов Мост, который соединяет две берега реки Влтавы. Кстати, мы видели достаточно много экскурсионных теплоходов и катеров, которые за определенную плату предлагают речной круиз по реке.

Сам мост украшен многочисленными древними статуями.

На второй день мы отправились в Чешский град, который мне понравился намного больше, чем Старый Город.

Находится он на левом берегу Праги, и интересен тем, что на одной большой территории сосредоточено большой количество достопримечательностей.

Мне больше всего запомнилось 3 вещи: Собор Святого Витта, Золотая Улочка и панорама Праги с одной из возвышенности Градчан.

Католический собор настолько огромный, что сфотографировать его целиком мне так и не удалось. Архитектура, конечно, гениальна, не зря его строили несколько веков. Подобный размах можно сравнить только с храмом в Кельне.

На территории города находится также и резиденция президента.

Перед центральным входом в главные ворота, мы увидели смену почетного караула, и даже смогли сфотографировать этот момент.

Конечно, посещение Праги не обошлось без дегустации местных деликатесов и пива.

Откровенно говоря, местные национальные блюда не особо впечатлили – для меня вепрево колено и знаменитые шпикачки оказались очень жирными. Кнедли и тушеная кислая капуста тоже не пришлись по вкусу, так что всеобщих восторгов разделить не могу.

А пиво как раз заслуживает высших похвал. Советую также обязательно посетить одну из местных пивоварен, свежий хмельной напиток не идет ни в какое сравнение с бутылочным пивом.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
27.08.2014 01:26
+0

Мы тоже на экскурсии по Чешскому граду застали смену караула. Наверное, в любой стране это действо вызывает у туристов особый интерес. Причем до такой степени, что некоторые путешественники из нашей группы не только снимали самих караульных, но и фотографировались вместе с ними. Это было забавно, но все-таки напоминало фотографирование с мартышкой в Сочи. И разница была не только в том, что "солдат" не берет за это деньги, да и ответить ему нельзя, не говоря уж про "отойти" от докучливых наглых иностранцев. Все-таки охранник резиденции президента страны - это вам не мартышка, а человек. Считаю, что подобное поведение наших сограждан не красит, это точно.

Мы, естественно, пили пиво в кафе с собственными пивоварнями. Но нам захотелось привезти из Праги домой частичку этого напитка и угостить родных. Купили, понятное дело, несколько бутылок в магазине (в обычном супермаркете, расположенном поблизости от нашего отеля). И каково же было наше удивление, когда мы поняли, что вкус его точно такой же, что и свежесваренный. В общем, по своему опыту могу сказать, что пиво в Чехии одинаково хорошее в любом месте и в любой таре.

ответить
Комментарий к сообщению: