Добрая, старая Прага

|
07.04.2014

В европейских городах я очень люблю путешествовать общественным транспортом. Это недорого и позволяет лучше осмотреть окрестности. В Праге, особенно в центральной части города, куда не посмотри – красивые здания, церкви, площади. Осмотр надо начинать со Старого города и Староместской площади.

Когда я села в трамвай, то сразу вспомнила свой дом. Почему? Да потому что его вагоны до боли знакомые – с широкой красной полосой. Точно такие же ездят и по моему городу. Знакомый шум колес по рельсам, открывание дверей, толкотня в час пик. Пражское метро и вовсе своеобразное творение искусства, станции похожи на музейные галереи.

Соблазнилась я и на поездку Речным трамваем по Влтаве через все мосты Праги. Каждый из них имеет свое название и историю, либо легенду, уходящую корнями в прошлое. Самым знаменитым является Карлов мост, и мне было очень интересно посмотреть на него, его скульптуры и башни со стороны реки. Далее шли Главков мост с лепными изображениями чешских знаменитостей, мост Палацкого, самый длинный Либеньский мост, самый красивый, по мнению самих чехов, Йираскув мост. Да всех не перечислишь.

Больше всего мне понравилось радушие чехов, их улыбчивость, вежливость. Никто никуда не спешит, любой прохожий с удовольствием подскажет дорогу, а попадались и такие, которые на ломанном русском языке по ходу поведали мне историю своего города. В Праге можно вкусно поесть – пончики с сыром, трубочки, насладиться пивом.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
26.05.2014 18:00
+0

А мы, в основном, предпочитали перемещаться по Праге пешком. Да, расстояния приходилось преодолевать немаленькие, но все равно нам это нравилось. Ведь гулять приходилось не по однообразным улицам с жилыми домами - "серыми коробками", а мимо интересных достопримечательностей. Поэтому пройденные расстояния хоть и были большими, но далеко не скучными.

Правда, и на общественном транспорте довелось несколько раз проехать. Так, ездили на метро в зоопарк и в торговый центр. Чтобы до зоопарка добраться, надо было после метро еще и на автобусе проехать. Народу было полно. А вот про метро что-то особой красоты мне не запомнилось.

Мы тоже катались на теплоходе по Влтаве. Билет входил в стоимость экскурсии по городу. Сами, наверное, не пошли бы, а тут сразу два в одном. И нисколько не пожалели. Прокатиться под пражскими мостами - это интересно. Речная прогулка получилась легкой и приятной. Сидишь на свежем воздухе, в тени крыши теплоходика, ветерок обвевает, можно рассмотреть город с непривычного ракурса.

ответить
Комментарий к сообщению: