Сказочный город – волшебной страны

|
18.02.2014

В этом году, я осуществила свою давнюю и заветную мечту! Побывала в самом, на мой взгляд, древнем и чертовски красивом городе по всей Европе – Праге.

Мне нереально повезло, так как я познакомилась по интернету с чешкой, которая собственно и пригласила меня в гости и любезно предоставила кров. Если честно, я жутко боялась и ехала в гости на свой страх и риск, но огромное желание погулять по вечерней Праге, насладится, шедеврами старинной архитектуры взяли вверх и я решилась. Мари и Антон оказались очень гостеприимными и милыми молодыми людьми, которые с удовольствием показали мне город и с упоением рассказывали легенды и сказания связанные с ним.

Первая достопримечательность и, наверное, главная историческая и довольно необычная ценность Чехии, которую я непременно хотела посетить, это церковь Костница, правда находится она не в самой Праге, а в небольшом пригороде Седлец. Но меня ждало огромное разочарование, церковь сейчас закрыта на реставрацию и в ближайшие года недоступна для туристов. Мы полюбовались на фасад церкви, не знаю, что чувствуешь, зайдя внутрь собора, но фасад производит неизгладимое впечатление. Здесь смешанное чувство, восторг от невероятного шедевра и жуткое осознание, что все аксессуары и украшения церкви исполнены из настоящих человеческих костей, а также могильные плиты на территории церкви, наводят мрак, такое чувство, что ты попал на киноплощадку фильма Ужасов.

Мои гиды видя, что я расстроилась, поспешили вернуться в Прагу, где повели меня к Собору Святого Вита. Я видела на картинках и читала в книгах о великолепии этого собора, но скажу прямо, чтобы прочувствовать весь неописуемый восторг, который тебя прямо накрывает, только вступая на территорию собора. Дух захватывает с первой секунды от величия фасада и сногсшибательной мистической красоты. Зайдя внутрь собора чувство восхищения не только не уходит, а накрывает новой волной, своды собора настолько высокие, что создается ощущение, что можно летать. Знаменит еще этот собор тем, что здесь собраны мощи известных святых, покоятся короли Чехии и он самый высокий по всей Праги, а возможно Чехии.

Закончился мой первый день прогулкой по узким и старинным улочкам столицы. Сказать что вечерняя Прага красива, это ничего не сказать, она просто сказочная. По всему центру выложена брущатка, завораживающие фасады домов, повсеместные пивные, где всегда полно посетителей и где варят восхитительное пиво и подают добрые порции национальной кухни. И все это в приглушенном свете очаровательных желтых фонарей.

Второй вечер я провела на удивительной и довольно любопытной экскурсии по самым мистическим местам Праги. Если вы когда ни-будь, побываете здесь обязательно пройдите на Золотую улочку пройдя по ней, вы наткнетесь на необычного гида в костюме скелета, который для русских туристов и проводит эти мистические экскурсии, наводя ужас и приукрашивая городские легенды.

Кстати здесь столько невероятно интересных памятников современных художников, у которых, откровенно говоря, необычный взгляд на искусство, но, несмотря на всю необычность, они поразительно уместно вписываются в общую атмосферу города.

Возвращаясь на свою родину, я пожалела только об одном, что билеты брала сразу в оба конца и пробыла в этом волшебном городе всего три дня. Конечно, за столь короткий срок просто нереально осмотреть все достопримечательности и обойти старинные улочки, окутанные легендами и мистикой.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
19.02.2014 11:52
+0

Не легко думаю было решиться поехать в чужую страну к малознакомым людям. Но вы правильно сделали, что посетили Прагу. Это удивительный город.

Я когда хотел совершить тур по восточной Европе, то первым делом считал главным городом всей поездки именно Прагу.

Только надо заранее позаботиться о визах. Хотел поехать в отпуске, но не успевал, так как виза готовится пару недель минимум

ответить
Комментарий к сообщению: