Стоит ли ехать в Каир?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Как известно, Каир - это не курортный район. Он расположен в большой удаленности от известных курортов Щарм-ель-Шейха и Хургады, то, тем не менее, Каир привлекает туристов из разных стран. В этом городе много достопримечательностей, повествующих о великой древней цивилизации. Одни только пирамиды Гизы - одно из семи чудес света. А Большой сфинкс? Все это достойно особого внимания, ведь подобных памятников древней, даже древнейшей архитектуры осталось в мире не так много. О Древнем Египте мы все знаем из истории древнего мира. Много экспонатов из числа тех, что найдены были на территории Египта и Каира, поистине украшают галереи и залы музеев всего мира. Помню посещение Питерского Эрмитажа. Там целый зал, повествующий историю Египта. Представлены оригинальные саркофаги, всевозможные статуэтки, украшения и другие предметы, в том числе быта, но больший интерес будет все это увидеть в самом знаменитом музее египетских древностей - Каирском музее. В нем представлено более полутора тысяч экспонатов. Есть даже драгоценности из гробниц фараонов. Можно увидеть много интересного. Собственно, здесь вся история древней цивилизации. Все экспонаты разложены в хронологическом порядке. Интересно будет посетить музей и взрослым и детям. Тут историю можно не читать, а видеть собственными глазами. Даже ради посещения музея стоит поехать в Каир.

Переезд с побережья до столицы Египта занимает немало времени. Те, кто не боится летать, могут сократить время в пути воспользовавшись услугами авиакомпании.

В пути вы проведете в среднем около часа, а не восемь часов, как на туристическом автобусе. Стоимость перелета чуть меньше четырех тысяч на человека. Что касается безопасности, то ее не может быть на на самолете, ни на автобусе. Как известно, в Египте каждый едет как хочет.

Каир или, как его называют сами жители Египта, Миср - город с очень богатой историей, которая для нас - современников сохранилась в виде памятников архитектуры и градостроительства. В их числе знаменитая висячая церковь. Много в городе мечетей.

Самые красивые и значимые - это мечеть Султана Хасана, Амра ибн Аль-Ааса. Это целые комплексы со своей инфраструктурой. Есть в городе и свой христианский квартал. Он считается самой тихой частью города и самой чистой.

Все мы знаем по книгам и фильмам о существовании двух книг - книги живых и книги мертвых. Есть они на самом деле или же это миф, никто не знает, но вот о том, что в Каире есть свой город мертвых, известно многим. Это бедняцкие кварталы расположившиеся на местном кладбище.

Вообще город, как и большая часть городов из стран "третьего мира", построен на контрасте. Здесь беднота соседствует с роскошью, лочуги с суперсовременными высотными зданиями. Находясь тут, пребывает двоякое ощущение. Очень интересно увидеть памятники древнего мира, которые повествуют о величие той, давней египетской цивилизации, а с другой стороны, нищета, грязь на улицах в отдельных районах, обшарпанные здания, портят все впечатление. Открывается облик совсем другого государства, в котором нет былой силы и мощи.

Очень впечатлило речное путешествие на кораблике по Нилу. Мощная река, весьма широкая. С корабля можно разглядеть окрестности города. Получаются отличные панорамные фотографии.

Была в Каире в этом году. Сейчас в городе спокойно. Правда, последствия былых воинственных конфликтов на виду. Стоят полуразрушенные здания, обозженные огнем, без окон. Устрашающее зрелище. Но... Это правда жизни, еще один из этапов истории Каира, который будет записан в "книгу памяти" и о котором будут знать потомки великой цивилизации Древнего Египта.

Если планируете поездку в Каир, то лучше в составе группы, а не в одиночку. У меня не было чувство безопасности, все равно приходилось быть на стороже. Может это мое сугубо индивидуальное ощущение. Группой путешествовать будет спокойнее и безопаснее. Хоть раз, но стоит посетить этот город, увидеть чудо света, которых тут отнюдь не одно.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
27.09.2014 20:18
+0

Да, жаль Каир! Я полюбила этот город сразу как только сюда попала в первый раз и мне было абсолютно плевать на грязь, смог и пробки из ослиных повозок и старых авто. Слишком велик был контраст между этим древним городом и популярными и раскрученными курортами. Как обычно, первое посещение было в составе туристической экскурсии, но город настолько «зацепил», что буквально через несколько месяцев я вернулась сюда уже одна и прожила в Каире две недели. Кто-то из знакомых потом спрашивал меня чем всё это время я занималась в пыльном и шумном мусульманском городе, а я даже не могла сформулировать и объяснить как именно я проводила свои дни. Ну как объяснить, что в Каирском музее можно провести не час и не два, а целых два дня?! Как можно объяснить, что на всем знакомые Пирамиды можно любоваться часами, буквально проваливаясь во времени?! Коптский музей, Музей Исламского искусства, да разве всё перечислишь...

Просто гулять по улочкам, сидеть в кафешке и вкушать традиционные фалафель и фуль со свежайшей лепёшкой... Жаль, что Каиру пришлось пережить то, что он пережил, но я надеюсь, что в скором времени всё образуется и я обязательно вернусь в этот древний город.

ответить
Комментарий к сообщению: