Какую валюту лучше брать с собой в Каир?

Столица страны фараонов — Каир — шумный мегаполис, который богат различными достопримечательностями и интересными местечками обязательными для посещения. И если в курортных зонах, где большинство отелей работает по системе «всё включено», Вы можете не потратить ни копейки, то в Каире избежать трат будет невозможно.

Официальная валюта Египта — египетский фунт. Один фунт состоит из ста пиастров. Здесь всё просто: как у нас 1 рубль — это 100 копеек. В ходу как бумажные купюры, так и монетки.

Въезжать в страну можно и с долларами США, и с евро. Рубли обменять можно, но это достаточно проблематичное занятие, да и курс, скорее всего, будет низкий.

Не забывайте, что виза в Египет ставится по прилёту и стоит она 25 долларов США с человека. Так что просто обязательно иметь необходимую наличную сумму!

По традиции, аэропорт — самое последнее место, где можно поменять деньги — здесь всегда самый низкий курс обмена. Поэтому, прилетев, Вы можете обменять совсем чуть-чуть, чтобы добраться до отеля, а потом спокойно обменять в банке или меняльной конторе.

В принципе, в большинстве традиционных туристических мест можно расплатиться и долларами, но цена будет однозначно выше, а сдачи Вы никогда не дождётесь.

Банки

Каир — огромный город и здесь с банками абсолютно нет никаких проблем. Самые популярные и надёжные банки: National Bank of Egypt, Banque Misr, Banque du Caire.

Имейте в виду, что практически в каждом крупном городе Египта можно найти представительства этих банков. Офисы известных международных банков также не составит труда найти в столице Египта.

Банки работают не так, как у нас. Зачастую они открыты только в первой половине дня, но совершить обменные операции можно до полуночи. Обменять денежки можно также в различных уличных конторах, предварительно выбрав курс повыгоднее. Но будьте аккуратны и внимательны. Тщательно пересчитывайте деньги и не забудьте, что купюры 50 пиастров и 50 фунтов похожи, особенно в ветхом затёртом состоянии. Комиссия при обмене не взимается. Паспорт в банках обязателен, в некоторых обменниках на улице он может и не пригодиться.

Банковские карты

Египет занимает одно из самых первых мест по мошенничеству с банковскими картами. Старайтесь снимать деньги только в банкоматах при крупных банках. Нередка ситуация, когда банкомат лопает карту, а добиться по телефону поддержки и в нашей-то стране проблема, а уж заграницей и говорить не приходится.

Ни в коем случае не выпускайте карту из рук. Для ловкого и нечистого на руку официанта сделать слепок с карты не составит никакого труда, а уж всё остальное дело времени. Поэтому наличкой лучше обзавестись заранее до того как собрались тратить денежки.

Исключение составляют крупные международные конторы по прокату автомобилей, продаже авиабилетов и крупные отели. Все они слишком сильно дорожат своей репутацией, чтобы быть замешанными в махинациях с банковскими картами.

Обязательно перед поездкой предупредите свой банк, в противном случае велик шанс блокировки карты системой безопасности. Так же узнайте размер комиссии так как у разных банков она разная. В идеале лучше иметь несколько пластиковых карт различных банков.

Duty free

В Каирском аэропорту, как и во всех крупных международных аэропортах, расположены магазины беспошлинной торговли. Предъявление паспорта при покупке обязательно так как там ставится специальная отметка.

ISIC

— это настоящее подспорье для тех, кто хочет изучить Каир максимум и при этом сэкономить деньги. «ISIC» — международное студенческое удостоверение.Цена карты в России около 500 рублей, но её можно оформить и в Египте.

Этот кусочек пластика позволит Вам получить скидку на билеты в большинство музеев и памятников архитектуры. Билеты на транспорт (автобус, железная дорога, самолёт) по этому же удостоверению можно приобрести, сэкономив около 30% от стоимости. Кроме того, некоторые недорогие отели, ориентированные на студентов, также предоставляют скидки на проживание.

Стоит отметить, что есть также Международное преподавательское удостоверение (ITIC) и Международное молодёжное удостоверение (IYTC) — для туристов и путешественников чей возраст не достиг 26 лет. По этим удостоверениям предоставляются те же скидки, что и по студенческой карте.

Каир — великолепный город, это самый крупный город Африки, напичканный множеством достопримечательностей. Это город шоппинга, где небольшие лавочки и шумные восточные базары соседствуют с огромными современными торговыми центрами.

Здесь есть где потратить деньги, поэтому всегда имейте при себе наличные фунты и обязательно мелкие монетки. Ну и, конечно, не забывайте про «бакшиш» — чаевые в качестве благодарности за оказанную услугу.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
04.01.2015 17:59
+0

Информация ясная и полезная. Вроде бы все понятно, но, к сожалению, многие туристы совершают ошибки, наступая на наступленные ранее грабли. Поэтому лучше знать все нюансы заранее, чем на горьком собственном опыте.

По моему мнению, в подобных странах, как Египет, необходимо иметь на кармане местную валюту купюрами различного номинала, чтобы при случае расплачиваться без сдачи. Так часто бывает, что сдачу не дают за оказанные ранее услуги, например - таксисты не дают сдачу.

ответить
Комментарий к сообщению: