Путешествие в Каир

|
06.01.2014

В Каире я побывала незадолго до революции и массовых беспорядков. Экскурсия туда очень длинная и утомительная. Но разве это остановит меня от того, чтобы осуществить свою давнюю мечту – увидеть пирамиды своими глазами!

Выезд из Шарм-Эль-Шейха около часу ночи, дорога до Каира заняла около пяти часов. Сам город особого восторга у меня не вызвал. Окраины застроены высокими трущобами, с торчащими из крыш арматурами. Это значит, что если в семье вырастает дети, то они надстраивают еще один этаж сверху над родительским, так же оставляя арматуру для будущей надстройки. Большая часть этих бедных районов построена нелегально. Это значит, что вы не обнаружите их на карте, там нет водопровода и электричества. Туристам категорически не рекомендуется туда ходить. Проехав немного к центру, появились более приличные высотки уже застекленные, с торчащими кондиционерами и спутниковыми антеннами. На улицах много мусора, сильно загрязнена также река Нил.

Экскурсия начинается с посещения Каирского музея – огромного красного здания, похожего на вокзал. При входе на территорию необходимо сдавать фотоаппаратуру, а у самого музея стоят металлодетекторы. Музей огромный, что бы его осмотреть и дня мало. За отведенное время успели посмотреть маску Тутанхамона, колесницы, саркофаги и множества огромных статуй богов с головами животных.

После музея нас привезли к берегу реки, погрузили в лодочку и перевезли на другой берег, где мы пообедали в ресторане. Ресторан красивый, плавучий, переделанный из парома.

Далее наш путь лежал к пирамидам. Со смотровой площадки, где происходит первая остановка автобуса, можно сделать отличные снимки (если отбиться от приставучих арабов пытающихся Вам что-то продать). Вторая остановка делается непосредственно у самих пирамид. В одну из них даже пускают, за отдельную плату конечно. Третья остановка у храма со сфинксом. Ради этого стоило преодолеть столь длинный путь!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
04.03.2014 22:36
+0

Добавляю фотографии к отзыву.

Трущобы на окраине

На улице

Музей

Набережная

ответить
Комментарий к сообщению: