Каир: этот безумный, безумный мир

|
12.01.2015

Нельзя побывать в Египте и не подняться на пирамиды. Категорически запрещено и говорить о том, что ты отдыхал на Черной земле Та-Кемет, если ты не взглянул в потертое временем лицо Сфинкса и не проехался, матеря интенсивный траффик, по загруженным трассам Каира.

Мне трудно поверить, что на Земле найдется город более безумный, чем египетская столица. Каждый день к 18 миллионам постоянных жителей территории, вдвое уступающей "нерезиновой" Москве, присоединяются 4 миллиона тех, кто спешит на работу. Вся эта развеселая братия, одетая в черные и белые галабеи, встречается на 5 полосах городского движения, текущего в каждую сторону. Здесь не действуют правила и элементарная водительская вежливость - на улицах Каира прав тот, кто яростнее сигналит. Приготовив 10 долларов на штраф, можно ехать навстречу движению, а заплатив его и получив заветную квитанцию, продолжить нарушать правила. Ведь штрафуют здесь лишь раз в день. В Каире едва ли найдется хоть одна машина, не побывавшая в ДТП. И роскошные Тойоты, и узкие фургончики Сузуки - все носят следы черезчур близкого знакомства с другими участниками сумасшедшего траффика.

Но не едиными дорогами славна арабская столица. Высоченные пальмы, бережливо усаженные в горшки, мирно сожительствуют с горами мусора, выросшими рядом с элитными отелями. Широкая река Нил, затянутая в пелену почти что лондонского смога, грязна, как унылый Южный Буг, протекающий по моей родной Украине. Величественные резиденции, подобные сокрытой за высоким забором резиденции печально известного президента Мубарака, делят просторы Каира с халупами бедуинов и еще одной городской "достопримечательностью" - самозастроем. 163 000 двух-, трех-, пяти-, а то и десятиэтажек, выросших вдоль 76-километровой объездной, не найдешь ни на одной карте. Дома, построенные без разрешений и норм, не оборудованы ни светом, ни водой - здешние удобства приходится "заимствовать" у фонарных столбов и генераторов магазинов.

Город контрастов шокирует своей непредсказуемостью. В двух шагах от Каирского музея, ставшего домом для сотен тысяч реликтов давно минувшей эпохи Богов и фараонов, обитают танки и БТРы. Бесконечные очереди из туристов проползают змейкой меж рядов вооруженных автоматчиков в балаклавах, охраняющих главную площадь страны от очередных арабских "майдановцев". А компанию автобусам с надписями "TEZ-Tour", "Pegas" да "TUI" составляет выгоревшая изнутри махина некогда величественного Белого дома.

Довершает образ странного Каира противоречивый дуэт - старые, как мир, пирамиды, царапающие небесный свод, да назойливые, будто мухи, бедуины, готовые продать за доллар все - даже мумию.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
12.01.2015 22:47
+1

Действительно, Каир бьёт наотмашь и своим внешним видом, и своими запахами, и своей многолюдностью. Просто остановитесь посреди улицы и посмотрите по сторонам: повозки с осликами, старые машины, замотанные с ног до головы женщины — кажется, что время не властно над этим огромным, самым крупным и густонаселённым городом Африки. Но вот, то тут то там уже мелькают девушки в джинсах, в руках у египтян современные мобильные телефоны, на вопрос вам могут ответить по-английски... И Вы понимаете, что Каир — современный город, вот только современность его тесно граничит с самобытностью. Мне нравятся улицы Каира. Да, здесь есть грязь, неприятные (даже отвратительные) запахи, нищие и попрошайки. Но на задворках каких крупных городов этих составляющих нет? Особенно мусульманских?

А вот восточный колорит здесь представлен в избытке. Только вот, к сожалению, осмотр Каира из окна туристического автобуса не даёт никакого представления об этом безумном, но величественном городе. Поэтому мой Вам совет: поживите пару дней в Каире, побродите, не спеша по площадям, по паркам, выпейте кофе, скушайте лепешку с фалафелем и проникнитесь духом древнего города.

ответить
Комментарий к сообщению: