Отчет об отдыхе в Хургаде. Март 2014

|
11.12.2016
Впечатление от отдыха в марте

Мы были в Египте в конце марта - начале апреля. В это время здесь уже жара, днём до +40, море очень тёплое +26 градусов. По вечерам было немного прохладно, даже иногда одевали лёгкие кофты. Зато можно было спать без кондиционера. Единственным недостатком был сильный ветер, как нам сказали местные, апрель здесь - месяц ветров.

Семейный отдых

Если выбрать удачный отель, то можно очень хорошо отдохнуть. Море - шикарное, климат очень комфортный. Цены низкие по сравнению с другими курортами. Главное, постараться свести к минимуму общение с местными.

Отдых для пожилых людей

На мой взгляд основные недостатки курорта связаны с излишней навязчивостью местных жителей, включая обслуживающий персонал. Но, если вы пенсионного возраста, вас вряд ли будут зазывать на дискотеки, громко обсуждать вашу фигуру и купальник и предлагать особые виды массажа. Если вы терпимо относитесь к не совсем качественной уборке и не очень чистым стаканам в ресторане, то, возможно, вам понравится ваш отдых.

Что взять с собой на отдых?

Кроме пляжных принадлежностей, берите с собой побольше средств для загара и после загара, выбирайте максимальную защиту и очень жирные крема. Солнце и ветер здесь безжалостны к светлокожим и даже смуглым европейцам, все таки это Африка. Обязательно берите с собой мощные антибиотики и средства от желудочных расстройств и диареи. Мы с дочкой испытали на себе, что наша смекта здесь - мёртвому припарка. Посоветуйтесь с врачом и берите что-нибудь очень сильное.

Где лучше остановиться?

Мы отдыхала в отеле Титаник Аквапарк, 5 звёзд. Выбрали его из-за аквапарка, мы все таки ехали с ребёнком. Отель роскошный, с просторными номерами, видом на море. Но персонал здесь не знает что такое "чисто" и искренне не понимает, почему вы просите вымыть стакан, если в нем нет ни разводов молока, ни засохшего сока. То, что стакан весь в отпечатках пальцев - для них "чисто". Убирают номер также. Питание не очень, мы сидели на рисе с курицей. Глядя на количество мух везде, к салатам даже подходить не хотелось.

Чем занять себя на курорте?

Если вы любитель дайвинга, то здесь для вас очень много развлечений, в Красном море полно экзотических рыб, кораллов и других богатств подводного мира. Из не морских развлечений я бы порекомендовала только те, что предлагает отель. Не уверена, что в Хургаде есть музеи, театры и кино, а ходить по клубам и дискотекам там просто опасно.

Экскурсионные программы

Мы не поехали ни в Луксор, ни к пирамидам, потому что ехать 6 часов в одну сторону по пустыне не очень вдохновляло. Но яхта с прозрачным дном нам понравилась. В Красном море действительно очень богатый подводный мир, есть что посмотреть.

Пляжи

Пляжи отличные, единственные претензии связаны с той же чистотой. Ну и мухи повсеместно иногда просто угнетают. Сервис и услуги на пляже очень не советую. Вам будут активно предлагать массаж, но для местных массаж - это поглаживание за серьёзные деньги. Антураж - красивая затемненная комната, приятная расслабляющая музыка, аромамасла - есть, а вот массажа нет.

Шоппинг

Кроме сувениров в память о поездке ничего стоящего мы не нашли. В плане шоппинга Египет - не лучший вариант для поездки, даже сувениры здесь не местного, а китайского производства. Можно выбрать кальян и ароматические масла. Если вы поклонник восточных благовоний, то здесь есть очень неплохие и очень стойкие духи на основе ароматических масел. Стоят недорого, нет примеси дешевых отдушек, и одной капли хватает,чтобы аромат оставался на вас дня два, даже после душа.

Плюсы отдыха в Хургаде

Впечатления об отдыхе можно выразить одной фразой - море шикарное, но кому досталось! Главное достоинство курорта - потрясающее море, не сравнить ни с Чёрным, ни со Средиземным!

Минусы отдыха в Хургаде

Наглое местное население, для которых нет ни некрасивых, ни замужних женщин. Думаю, понятно о чем я. Ни ребёнка рядом, ни даже иногда моего мужа местные арабы просто в упор не видели. Замучилась отбиваться и с трудом удерживала мужа, чтобы он кому- нибудь не врезал. Мухи не менее навязчивые, чем арабы. Отсутствие привычной для европейца чистоты. И главное - бактерии к которым у нас нет иммунитета, как сказал мне местный врач, в результате чего 50% европейцев сталкиваются здесь с серьёзными желудочными расстройствами.

Стоит ли отдыхать в Хургаде?

Мы решили, что в Египет больше не поедем, во всяком случае в Хургаду.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: