Отчет об отдыхе в Шарм-Эль-Шейхе. Январь 2014

Впечатление от отдыха в январе

Попалась горящая путевка, решили воспользоваться возможностью и съездить. В январе в Египте очень большие суточные колебания температуры воздуха: днем было около 24 градусов, вечером и ночью - 15-17 градусов, также поднимался сильный ветер. Поэтому вечером джинсы, теплая кофта и ветровка были самым комфортным вариантом. Вода в море была прохладной - около 19-20 градусов. Поэтому довольствовались, в основном, бассейнами.

Почему лучше отдыхать в июне?

Считаю наиболее оптимальными месяцами для отдыха в Шарме май-июнь, поскольку море уже хорошо прогревается и вода становится комфортной для купания. При этом, еще нет изнуряющей жары днем.

Молодежный отдых

Шарм-эль-Шейх является исключительно туристическим городом, здесь есть все для того, чтобы повеселиться и получить массу новых знакомств и впечатлений. Город оживает в ночное время суток и предлагает широкий выбор развлечений для молодежи. Начиная от сетящихся огнями торговых лавок и кафе, заканчивая шумными дискотеками по Наама Бэй.

Что взять с собой на отдых?

Медикаменты, включая те, которые предназначены для улучшения пищеварения. Крема для/от загара, коралловые тапочки, если гостиница имеет коралловый риф.

Где лучше остановиться?

Останавливались в отеле Sea Beach Resort & Aqua Park 4. Отель достаточно неплохой, большая чистая территория, основное преимущество его - это наличие собственного аквапарка, причем с очень-таки интересными и разнообразными водными горками. Питание хорошее. Из недостатков - отсутствие своего пирса (очень долго идти с берега до глубины - метров 300 воды по колено), отсутствие рыбок и прочей живности в море.

Экскурсионные программы

Покупали через отельного гида экскурсию в заповедник Рас-Мохаммед. В программу экскурсии входила морская прогулка на яхте с обедом, а также погружение с аквалангом к коралловым рифам, снорклинг. Ощущения непередаваемые. Цена - 45 долларов на человека. Виза не нужна. Если же выбираете экскурсию автобусную на Рас-Мохаммед, виза потребуется.

Пляжи

Пляж чистый, в январе отдыхающих мало, много свободных зонтиков и шезлонгов. Полотенца всегда предлагали хорошо высушенные и чистые.

Шоппинг

Традиционные сувениры из Египта - магниты, по 1-3 доллара, декоративные деревянные маски всевозможные в среднем по 20 долларов, бутылочки с цветным песком по 2-5 долларов. Хорошо торгуются.

Плюсы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

Преимущества курорта: недалеко лететь, доступные цены, богатый подводный мир для любителей подводного плаванья, разнообразие ночной жизни для молодежи, большой выбор экскурсий (Рас-Мухаммед, гора Моисея, монастырь св. Екатерины, Цветной каньйон, а также в Иорданию и Израиль)

Минусы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

Недостатками считаю слишком навязчивых торговев, которые хватают за руки в надежде, что купишь у них очередной магнит или пластмассовый браслет. Питание в отелях, причем, независимо от количества звезд, считаю не самым вкусным. Мясо и колбасы просто отвратительные.

Стоит ли отдыхать в Шарм-Эль-Шейхе?

Готова рекомендовать этот курорт для молодежи, которая имеет ограниченный бюджет, но хочет отдохнуть заграницей. А также для людей, которые увлекаются снорклингом и дайверам, здесь для них будет настоящий рай. В остальном же, особого колорита я в Шарме не заметила, страна с низким уровнем жизни, а очаги цивилизации здесь возникли лишь благодаря развивающемуся туризму.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: