Отчет об отдыхе в Шарм-Эль-Шейхе. Декабрь 2018

|
27.05.2019
Впечатление от отдыха в декабре

Две недели отпуска выдали в декабре, перед новогодними праздниками, поэтому особо выбора у меня не было. Но в целом считается, что декабрь не самое лучше время для Шарма.

Почему лучше отдыхать в октябре?

Выбрал октябрь, потому что нельзя выбрать несколько месяцев. Но для Египта я советую выбирать либо осень, либо весну. Зимние месяцы считаются низким сезоном, а летом там через чур жарко. Ехать только если Вы хорошо переносите жару.

Молодежный отдых

На курорте достаточно много молодёжных развлечений. Молодым семьям тоже будет нормально. С детьми ну не знаю, по моему личному мнению не лучший выбор, вход в море в основном с понтонов и сразу глубина. Детям купаться сложно. Хотя семьи с детьми там были.

Что взять с собой на отдых?

Мелкие баксы обязательно (арабы очень любят делать вид, что у них сдачи нет).

Крем от загара понадобится 100 процентов, если вы едете в высокий сезон.

Для курящих - свои сигареты, местные мягко говоря не очень.

Если употребляете, то крепкий алкоголь в дьютике. Страна арабская, на месте купить сложно. Как у нас где алкоголь можно купить в любом продуктовом, там его ещё надо поискать.

Всё остальное везите по своим потребностям, как на любой другой морской курорт.

Где лучше остановиться?

Я останавливался в отеле Shores Aloha, отель хороший. 4 звезды. Вообще это комплекс из трёх отелей, состоящий из пятизвёздочного Shores Amphoras, Shores Aloha - 4 звезды, оба отеля расположены рядом, на первой линии. И трёхзвёздочного Shores Golden, расположенного на второй линии через дорогу. Инфраструктура общая для всех, но питание только в своём "домашнем" отеле. Вы вполне можете купить номер в Golden и ходить на пляжи голдена и амфорас.

Сравнивать свой отель с другими не могу, в Шарме первый раз. Но в целом я доволен.

А, и ещё, все знают, что туры в Египет у нас сейчас не продают, я бронировал и оплачивал на официальном сайте отеля. Так получилось выгодне, чем бронь на букинге.

Экскурсионные программы

За 10 дней посетил 2 "больших" экскурсии. Не считая мелочи, типа покатушек на квадрике, верблюдах, парашютах т.р. мелочи. Обе достаточно сложные.

1. Поездка в Иерусалим.

Интересная, но изнуряющая поездка. Вы доезжаете до границы с Израилем, там вас выгружают из автобуса. Вы самостоятельно проходите границу, затем вас грузят в другой автобус и вы продолжаете поездку. Т.е. египетский автобус довозит вас только до границы. Границу проходили очень долго, буквально пол ночи, часов 5 точно. Очередюга жуткая. Израильтяне досматривают дотошно, нудно, долго. Посидеть негде, стоим в живой очереди. Все сумки просвечивают. К слову, обратное прохождение границы в разы быстрее. Не советую эту экскурсию людям с маленькими детьми, намучаетесь. Цена 90 баксов, брал в в "уличном" агентстве, по соседству с отелем.

2. Восхождение на гору Синай. 25 баксов. Тоже не очень просто. Выезд вечером, потом вы всю ночь поднимаетесь в гору, чтобы встретить там рассвет. Романтичненько конечно, но имейте ввиду, это не простая прогулка. И на горе холодно. Особенно в декабре. Не лучшее решение отправляться туда в пляжных тапочках. Одевайтесь тепло. Хотите знать, что вас ждёт, ищите на ютубе мульт "Масяня. Эпизод 51. Хабиби".. Пятиминутный ролик в точности передаст все ощущения =)

Пляжи

Отельный пляж был хорош для взрослого человека. Про понтоны я писал выше. Берег песочный, камней нет. На других пляжах не был, ничего не могу сказать. Риф впечатляет. Даже при простом нырянии с маской. С аквалангом думаю будет ещё круче. Инфраструктура обычного отельного пляжа. Есть место для игры в волейбол. Бар недалеко. Туалеты. Поставил 4 за назойливый местный сервис. По пляжу ходит местный аниматор, настойчиво продаёт развлечения. Меня уломал на полёт на парашюте за 40 баксов. вообще ценник у него нечто среднее между ценой у отельных гидов и ценой в уличных агентствах.

Шоппинг

Без оценки. Не за шопингом езжу на моря, местные лавки не посещаю. Хотя сувениры там продают конечно на каждом углу, включая сам отель. Но, по отзывам других постояльцев, в отеле цены завышены в разы. Зато никто ничего не навязывает.

Питание

Система "Всё включено" позволяет обойтись без походов в кафе. В самом отеле можно по одному разу за ваш визит посетить один из трёх ресторанов, работающих по меню. Бесплатно, но по предварительной записи. Бесплатно только условно, за напитки придётся доплачивать. Есть в сухомятку как то не очень. Услугой не пользовался, стандартный шведский стол вполне устраивал. Бегать записываться было лень.

Развлечения

Развлечения на любой вкус и кошелёк. Опять таки 4 за назойливость местных жителей. Гуляя по Наама бей не проходит и минуты, что бы тебя куда то не зазывали, не приглашали и т.д. Квадроциклы, верблюды, аквапарки, различные шоу (был на 1001 ночь), всё что вашей душе угодно.

Да, чуть не забыл. Если вы хотите на 1001 ночь, не покупайте это шоу в виде "экскурсии". Возьмите такси за 2 бакса и доедьте до места его проведения. Там купите билет в кассе, ничего сложного. Вся "экскурсия" заключается в том, что вас привезут, купят вам билет и отвезут обратно. Это трансфер скорее, чем экскурсия.

Если вы живёте в том же отеле, что и я, или поблизости, то шоу от вас вообще в пешей доступности.

Плюсы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

Можно купаться круглый год. Если вам повезло и работодатель "осчастливил" вас отпуском в зимние месяцы, то Египет отличный вариант, даже учитывая, что пакетных туров пока не продают.

Красное море. Подводный мир пожалуй лучший из всех тех мест, которые относительно доступны по деньгам. Возможно где - нибудь на Мальдивах и найдётся лучше, но там и прайс будет такой, что мало кто потянет.

Дешевизна. Всё включено. Есть люди, которые приезжая в Египет, умудряются вообще ничего не потратить сверх того, что заплатили за саму поездку.

Минусы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

Единственный и главный минус для меня - это назойливость местных аборигенов. Иногда это даже меня начинало раздражать, хотя я в целом человек спокойный. Но когда вы просто идёте по улице и вам сигналит каждое встречное такси, коих там масса, типа поехали со мной.. это уже извините перебор.

Для меня не стало проблемой, но вероятно для некоторых минус в том, что вход в море не с берега. Особенно это касается людей, планирующих поездку с маленькими детьми.

Стоит ли отдыхать в Шарм-Эль-Шейхе?

Да, я безусловно могу рекомендовать другим Шарм. В целом хороший курорт с развитой туристической инфраструктурой. Но предпочту другой курорт. Просто потому, что не люблю ездить дважды в одно место. Жизнь коротка, отпуска катастрофически мало, а в мире столько всего интересного, что я считаю кощунством ездить по нескольку раз в одно место.

Всем спасибо за внимание =)

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: