Египетская Ривьера - Шарм Эль Шейх

|
15.02.2019

В страну пирамид мне хотелось ещё со школы. Воображение рисовало картинки бескрайних барханов, бредущих по ним белых верблюдов на фоне таинственного сфинкса.

Первым моим египетским курортом был Шарм Эль Шейх. Его спроектировали специально для отдыха местных правителей и богатых иностранцев. Аэропорт находится рядом: добраться до отеля занимает около часа. Курорт растянулся вдоль побережья. Красное море - то, ради чего стоит сюда приехать: разноцветные кораллы похожи на фантастические подводные города, повсюду причудливые рыбы всевозможных оттенков. Наземная местность оказалась пустынной, но это были не песчаные холмы, а ровная красноватая земля с редкими пучками растений и искусственно высаженными пальмами. Вдалеке виднеются горы, они защищают курорт от ветра, дующего с пустыни. По этой причине зимой здесь теплее, чем в Хургаде – втором популярном месте отдыха.

Шарм Эль Шейх включает нескольких бухт. Центром считается Наама Бей, с него начиналось строительство египетской жемчужины. Кораллы здесь вырублены - райское местечко купать детишек. Только в Наама бей разрешены водные виды спорта. Для прогулок есть пешеходный променад с ресторанами и лавками.

Второе место цивилизации - площадь Сохо с красивыми цветными фонтанами. Тут обстановка смотрится более ухожено: выложена тротуарная плитка, повсюду красивая иллюминация.

В конце курорта находится Old Market, иначе называют Старый город. Ничего старого увидеть там не получится, это просто название рынка сувениров. Шоппинг в Египте оказался делом сложным. Торговцы слишком навязчивы, обижаются, если отказываешься от покупки.

Наш отель был расположен в Набк бей - район ближайший к аэропорту. Его особенностью оказались безумно длинные пластиковые понтоны для спуска в море. Они достигают до километра. В бухте прекрасные кораллы начинаются сразу от береговой полосы. Море настолько мелкое, что купаться невозможно. Приходилось преодолевать расстояния, чтобы окунуться в волшебную водичку.

Вернусь ли я сюда? Думаю, да. Единственное, обидно, что как-то не доделано все. У пирамид куча мусора, в отелях все старенькое. Но великолепие Красного моря однозначно стоит внимания!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: